Роман Коваленко

трескается кора на сливах почему и что делать

Оксана Фокина

Растрескивание коры у деревьев – естественный процесс. Происходит обычно это весной или в начале лета, когда быстро нарастает древесина и кора не выдерживает – растрескивается вдоль ствола.

Беспокоиться по этому поводу не стоит. За лето трещины быстро зарастают молодой корой. Но иногда засуха мешает этому процессу, а августовские дожди вызывают вторичный бурный рост древесины, из-за чего появляются повторные разрывы.

Но и в этом случае ничего страшного деревьям не грозит, если за ними ухаживают – белят ствол и скелетные сучья с добавкой на 10 л раствора 100-300 г медного купороса, раны промывают 3-5% раствором железного купороса.