Роман

Что делать со сливом воды из душевой и кухни?

У нас на участке единственное низкое место где как раз и расположен хозблок с помещениями для кухни и душа. Можно ли закопать бочку для слива воды из кухни и душа рядом с соседским забором и туда бросить шланг? При строительстве х/б как раз отступили от двоих соседей на метр от их забора. Вот на углу с ними и думаем закопать бочку диаметром около 60 см. Нарушим ли мы что если так сделаем?

о каких помоях вы пишите? если у вас помои льются из душа и из раковины- я вас поздравляю! тогда вы знатный хозяин!))))

А если бочка будет вкопана совсем рядом с фундаментом х/б, стекающая вода в бочку не нарушит качество постройки?

глина

Sofia Kulnichenko

Ничего вы не нарушите - в верхней четверти бочки сделайте отвод метров 5-7 (чем длиннее - тем лучше) , перфорированной трубой, прикопанной в землю для имитации фильтрационного поля, бочка же будет исполнять функцию фильтра - отстойника.
Копается траншея вдоль забора, дно присыпается слоем песка, кладётся труба в холщёвом рукаве и присыпается крупным щебнем, сверху - слой грунта.
Труба - http://www.eco-drenag.ru/products/deep/gofr/

Андрей

Сколько там воды-то? Литров 100 в день, это 10 вёдер. Всё в землю впитается. Кстати, а грунты у Вас там какие, не смотрели? Песок или глина?

Ирина Белозерова

С кухни слив сделан в двух метрах от дома-вкопал три старых колеса от камаза, сверху настил, вся вода уходит в землю! ( От куда там могут быть помои, чёт не понимаю Мишина!)

Маргарита Чибисова

да 2-3-4 ведра в день - ерунда - всё и так впитается

Татьяна Шаповалова

А из бочки помои удалять - потом всю жизнь говнососную машину вызывать будете?
Я бы предпочёл решить как-то так, чтобы вода растекалась на рельеф и сама впитывалась в землю или испарялась - немного мыла из кухонной мойки или душа заметного урона экологии не нанесут, если будут распределяться по достаточной площади.