Иван Тучин

Как правильно знакомиться (по работе и т. д. ) если имена могу неправильно услышать? Паспорт каждый раз спрашивать?

Например, я Леру несколько дней называла Леной, потому что так услышала. И только через несколько дней поняла, что она не Лена, а ЛеРа.
А еще одну девушку, ее зовут Полина, услышала как Марина, и только когда меня по буквами поправила, поняла, что ошиблась.
А еще у нас на работе работает охранник восточных кровей. Его имя я слышала как Сугроб, но когда произнесла, меня поправили, что Сухроб. Но все равно, когда о нем говорят, мозг продолжает слышать СуГроб.
Когда смотришь в паспорт или другие документы, недоразумений нет, но неудобно же у каждого человека спрашивать паспорт, чтобы посмотреть, как его правильно зовут.

Shahzoda

Ира я бы Вам посоветовала брать собой листочек бумаги и если вы что не дослышите попросите людей на работе писать Вам на бумаге то что они хотят Вам сказать тогда не будет недоразумений.
Мне рассказывали в одном магазине работала одна глухонемая девушка и у нее был листочек бумаги так она перепсывалась со всеми и все терпеливо ждали когда она напишет и ей напишут ответы на листочке бумаги и никто не возмущается так она общается и вся очередь относится к ней с сочуствием такая сипатичная девушка и такой у нее недостаток. Одноклассница мамы мне это рассказала.