Натали Петруня

Нужна помощь при установке выключателей

Суть проблемы: перегорела лампочка, решил поменять.... но оказалась проблема не в лампочке) . Тогда я решил заменить выключатель и патрон. но столкнулся с проблемой: при поиске индикатором фазы и ноля (кстати провода только 2)... обнаружилось 2 фазы а ноля нет.. странно п. т раньше выключатель работал. . а теперь естественно нет. Подскажите в чем проблема и как ее решить.

1. индикатор ОИ-1, на других выключателях и розетках показывает фазу и ноль. . а на этом выключателе 2 фазы.
2. на патроне таже история
3. лампа перед тем как перегореть мигала несколько дней при включении выключателя.
4. предохранитель не отключался при этом

Максим Трофимов

Если у вас китайский индикатор с элементаим питания в цепи неонки, то эта неонка светится и на фазе и на нуле. почти одинаково. Ищите нормальный индикатор.

Светлана Мишенина

Где-то отгорел ноль, и на него через какую-то другую нагрузку поступает фаза.
Обычно электрики в такой ситуации место обрыва не ищут, а прокладывают новый провод в обход поврежденного места оттуда, где нормальное напряжение еще есть. Естественно, заботясь о том, чтобы фазу не подключить к нулю.

Екатерина Качалова

На выключателе, скорее всего, ноль или фаза разрывается. Зачем её там искать?

P.S. Да, мог и ноль отгореть, тогда кто-то ещё (кто высокий потенциал на рабочий ноль даёт) должен перестать работать.

Яна

проверь ближайшую распред коробку похоже ноль отгорел

Янина Плетнёва

Индикатор может показывать что угодно. . Нужно померить напряжение на лампочке. Нужно проверить работает ли выключатель (есть ли в нем контакт) при включении.
Нужно проверить от питающего автомата цепь до выключателя и цепь от выключателя до лампочки. (лампочку на период экспериментов вывернуть.
Нужно проверить наличие нуля от Земли до Лампочки. Вот тогда станет все ясно.

Эльмира Якубова

На выключатель приходит фаза и включает фазу к лампе, а индикатор на 2 проводе загорается из-за наводки.

Алексей Петров

При обрыве нуля по проводу идут наводки смотри распред коробку .Как я поня ты не силен в электрике то лучше позвать кто соображает.