Вася Пупкин

Поэмой о любви к Родине назвал повесть Гоголя Белинский. Согласны ли вы с этим суждением?

Игорь Попов

с Белинским не поспоришь.. .

БЕЛИНСКИЙ Слава тебе, показавшему нам свет! \ Ты в пору мрачную невзгод\ Пришел с призывом к жизни новой. \ Рабом замученным народ\ Стоял внизу, во тьме гробовой, И ни единого луча\ Не прорывалось в мир голодный, Там раздавался свист бича\ Над трудовой спиной народной. Сергей Синегуб 1877 К БЮСТУ БЕЛИНСКОГО
БЕЛИНСКИЙ А Белинский есть не мог, \не садился за обед, \потому что, есть ли бог\или нет, \он решал, решал, решал\с давних пор, \а обед ему мешал\кончить спор. Борис Слуцкий РУССКИЙ СПОР

Белинский был\ не понят до конца\ (четырёхзначный, односложный). \ По небу плыл\ Не Прячущий Лица, \ неосторожный; \ освещая мир. Дарья Суховей Белинский

Белинский долго оставался\ К нему пристрастным (господа, \ Скажу вам на ухо) тогда... \ Наш первый критик восхищался\ Стихами друга моего, \ И даже видел в нем поэта... \ Камков, напротив, на него\ Нередко нападал за это. Яков Полонский 1861 СВЕЖЕЕ ПРЕДАНЬЕ\Роман в стихах