Вячеслав Багаев

как можно узнать какое спряжение

Наталья Бондаренко

1спряжение-все глаголы на ать, ять, уть, ють, кроме: 4 на ать (держать, дышать, слышать, гнать), 7 на еть (ненавидеть, вертеть, смотреть, видеть, терпеть, обидеть, зависеть)
И два на ить-брить, стелить
2 спряжение: все на ить, кроме брить, стелить

Мерим Сыдыгалиева

Увидев его, ты спрягай из него...!

Иван Атаманов

поставить глагол в неопределенную форму (чтобы отвечал на вопрос что делать? или что сделать?) . если глагол оканчивается на ить или на ти - значит- 2 спряжение, если на любое другое окончание - значит, 1. но есть исключения. глаголы брить, стелить - 1 спр. , хоть и оканчиваются на ить. а глаголы гнать, держать, дышать, слышать, видеть, ненавидеть, вертеть, терпеть, обидеть, зависеть, смотреть- 2 спряжения, хоть и заканчиваются не на ить.
пример:
идешь - (что делать? ) идти -2 спр.
плаваешь - (что делать? ) плавать- 1 спр.
смотрите - искл. - (что делать? ) смотреть - 2 спр.
бежишь - искл. - (что делать? ) бежать - 2 спр.