Eлена Сорокина

Подскажите пожалуйста рецептик утки по пекински, скоро Новый год, вот решила попробовать приготовить, но не знаю как

??? Всем огромное спасибо за рецепт :)))))))))))))))))))))))))))))))

Александр Лебедев

Утка по-пекински.
Ингредиенты для "Утка по-пекински"
Утка (2-2,5кг) — 1 шт
Кипяток крутой — 1,5-2 л
Сухое красное вино — 100 мл
Соль морская
Мед жидкий — 4 ст. л.
Перец черный молотый — 1 ст. л.
Имбирь молотый — 1 ст. л.
Оливкового масла — 1 ст. л.
Соевый соус — 5 ст. л.
Яйцо (для блинчиков) — 2 шт
Молоко (для блинчиков) — 2/3 стак.
Вода (для блинчиков) — 2/3 стак.
Мука (для блинчиков) — 1,5 стак.
Лук зеленый (для блинчиков) — 1 пуч.
Огурец (для подачи) — 2 шт
Соус соевый (для подачи)
Растительное мало — 2 ст. л.
Рецепт "Утка по-пекински"
Берем свежую, выпотрошеную или полностью размороженную утку, срезаем с нее лишний жир и предварительно подвесив ее на крюк или вилку, обдаем кипятком. Кожа утки при этом побелеет.

Промакиваем ее досуха бумажным полотенцем или салфетками и натираем утку со всех сторон снаружи и внутри вином.

и натираем морской солью

После этого отправляем утку на 12 часов в холодильник. Ничем не накрываем. Удобно насадить ее на стакан или банку. Под утку поставить тарелку или кастрюлю (как у меня)

Через 12 часов достаем утку, обмазываем со всех сторон и внутри 2ст. л. меда и снова отправляем в холодильник на 12 часов в таком-же вертикальном положении.

По-прошествии вторых 12 часов, вынимаем утку из холодильника.
Разогреваем духовку до 190-200 градусов.
Укладываем нашу утку на решетку, решетку на противень, а в противень наливаем около 1 стакана холодной воды.
Всю эту конструкцию накрываем максимально герметично фольгой и отправляем в разогретую духовку на 1 час.

Смешиваем имбирь, масло, перец, соевый соус (4ст. л.) -получилась кашица.

По истечении часа вынимаем утку из духовки, снимаем фольгу, убираем противень с жидкостью (я сразу его помыла чтобы подставить уже чистый (а то прикипит, зубами не отгрызешь) и смазываем только что приготовленной кашицей.

заворачиваем ножки и крылья (чтобы не пригорели) фольгой

смешаем 2ст. л. меда и 1ст. л. соевого соуса

Увеличиваем градус в духовке до 250, и ставим туда утку на решетке (поставьте под низ противень- будет течь) на 25-30 мин. (постоянно следите чтобы не пригорела) . когда приготовится, вынимаем нашу красавицу, обмазываем соусом (соевый соус+мед) и даем немного остыть.

Вроде все, но не тут-то было.. . мы ведь готовим утку ПО-ПЕКИНСКИ! ! Поэтому, не расслабляемся и готовим блинчики*YES*
Для этого, смешаем муку с водой и яйцом так, чтобы не было комочков. Помешивая, постепенно добавим молоко и 2 ст. л. растительного масла.

Мелко порежьте зеленый лук и положите его в готовое тесто.

Выпекайте максмально тонкие блинчики (лучше взять сковороду с антипригарным покрытием, чтобы жарить их без масла) .

Ну вот мы и близимся к финишу 😵

Огурцы очистим от кожуры и нарежем тонкими длинными полосками (сложим в тарелочку) . Соус соевый Хой-син тоже выложим в пиалочку. Аккуратно срежем все мясо с костей и порежем его небольшими кусочками, чтобы корочка оказалась на каждом, и тоже выложим в блюдо. Ну вот, теперь, в таком виде, можно угощать.

был день рождения моего Мужа и я решила немного подправить.. . получилось так…

Кушается это блюдо в оригинале так: Возьмите блинчик, смажьте небольшим количеством соуса, сверху положите начинку - лук, огурец и собственно утку, сверните блинчик и - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!