D M G

какой термин появился в 1930-е годы? стахановец, наркоматы, синдикат, нэпман

Лариса Фролова

стахановец (см)
СМОТРЮ!!! !
Движение возникло в 1935 году и названо по имени забойщика шахты «Центральная-Ирмино» (Донбасс) А. Г. Стаханова, добывшего в ночь с 30 на 31 августа 1935 за смену (5 ч. 45 мин. ) 102 тонны угля при норме в 7 тонн, а впоследствии 19 сентября — 227 тонн.

Стахановское движение серьёзно материально поощрялось премиями и пропагандировалось Всесоюзной Коммунистической партией как новый этап социалистического соревнования и форма повышения производительности труда.

Стахановское движение способствовало росту материального благосостояния самих рабочих. Так, например, в Караганде стахановское движение оказало серьезнейшее влияние и на уровень заработной платы. Если среднюю месячную заработную плату карагандинских шахтеров в 1931 году принять за 100%, то в 1934 году она составила 212%, в 1935 году — 288%, и в 1937 году — 374 %. [1]

14—17 ноября 1935 состоялось Первое Всесоюзное совещание стахановцев в Кремле (Москва) , которое подчеркнуло важную роль стахановского движения в социалистическом строительстве. На этом же совещании прозвучала ставшая впоследствии крылатой фраза: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее»

Сергей Жуков

стахановец

Александр Котик

Стахановец, т. к стаханов прославился именно в 30-40е годы!!!

Лариса Шило

Резиновые сапоги появились в производстве . Стахановцам их и выдали ...шоб не расслаблялись.