Andrew

А как вы относитесь к деизму?

Я в детстве не понимал, когда люди спорили о Боге. Есть он или нет? Одни говорили что его нет, что все вокруг развивается само по себе, другие говорили что за всем следит Бог, и без его воли ничего не происходит. А мне казалось что Бог создал мир и просто за ним наблюдает, не вмешиваясь, чтобы все шло своей чередой. А недавно я узнал о таком направление как деизм. И вот мне интересно, к кому вы относитесь, к верующим, к атеистам или к кому-то кто посередине?

Dfsf Dfsfsd

Я тридеист!

Денис

Ну, деизм в своё время был революцией в теологии.
Что же касается "быть посередине", то, мы полагаем, это невозможно. Агностицизм - так называется это "посередине", это отказ как от признания существования Бога, так и от его отрицания. Но любое допущение, хотя бы с некоторой вероятностью, существования сверхъестественного, это уже проявление религиозного мышления. Как, впрочем, и атеизм, как абсолютная уверенность в отсутствие сверхъестественного ...
Скорее всего, вопрос ставится некорректно, когда заходит речь о существовании Бога. Полагаем, как и Мейстер Экхард, что Бог есть, но есть он в душе. Или может быть в душе, если человек позволит Ему там быть ...

Вячеслав Петрачков

Вася, научись верить в себя.... для начала.
а потом
по списку... если времени и сил не жалко, да и заняться более нечем будет.

Юлия Балашова

Не вижу практической (только теоретическую) между деизмом (что бог есть, но НИКАК себя не проявляет) и полным оатеизмом.
И то и другое отрицает религию.
Поэтому, хорошо отношусь.