Дима Задиран

Помогите решить! 3)В равнобедренной трапеции диагональ=25 см, высота=15 см. Найти площадь.

Оксана Лукашова

Из свойства равнобедренной трапеции:
Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности оснований

Найдем эту полусумму: 25^2=x^2+15^2 => x=20

Но площадь равна произведению полусуммы оснований на высоту и равна S=15*20=300
Вот и ответ!