Мохьмад Исбахиев

помогите, помогите, помогите....

Ка
Катерина

наша тоже сначала кидалась, сами за голову хватались
поселили попугая на холодильнике, благо места как раз там под клетку и хватило впритык
вечером ставим клетку на стол и общаемся, кошка все время в поле зрения. со временем до нее дошло, что это трогать нельзя, хотя все равно время от времени в глазах огонек появляетя, проявляем бдительность.
однако мирно сосуществуем уже 4 года)

в нашем случае холодильник- единственное место, куда она не может запрыгнуть, может у вас найдется что-то еще. хотя если все таки ставить клетку на холодильник, надо снимать попугайчика на время работы духовки, ибо весь теплый воздух скапливается как раз вверху, и птичка может получить тепловой удар.

Гульнара

112 или 911 с мобильного
_______

ну прячь его, хоть к соседям
потом мож кто умнее что посоветует

Ок
Оксана

Мне удалось отучить кошек посягать на декоративных курочек (рост чуть больше голубя, вес 500 г) , но они днем гуляли по огороду, а ночью спали закрытые у себя в курином домике, куда кошки забраться не могли. А оставлять мелкого попугая в клетке на ночь в одной комнате с кошкой.. . Я бы не рискнула. Помню, хомячка мы завели много лет назад. Днем кошка вроде никак на него не реагировала, но в одно не прекрасное утро я обнаружила на прутьях клетки следы крови - и ни следа хомячка. Между прочим, самостоятельно он протиснуться между прутьев не мог, когда пытался раньше.. .
Вот пришло в голову решение: а вы раздобудьте еще одну клетку, большую и крепкую, и маленькую клетку с попугаем на ночь туда ставьте. Или отгородите часть комнаты решеткой, она может выглядеть и декоративно, только чтобы кошка пролезть не могла - и пусть себе на здоровье любуется птичкой издали. И на время вашего отсутствия оставляйте клетку с попугаем там.
Не надейтесь на кошкину совесть.. .

Ольга

Ты еще рыбок заведи и нутрию.

Юл
Юля

Ну кошку отдели от попугая в какую небуть отдельную комнату

Машенька

Развести их по разным комнатам и не допускать контакта. Нельзя допустить, чтобы кошка укусила/оцарапала попугая, иначе он заболеет и вам со скоростью свиста придется его лечить, чтобы не умер. Плюс, если кошка на него нападает, для него это постоянный стресс, тоже ничего приятного, если попик на фоне стресса начнет себе перья выщипывать или от еды отказываться.
Если кошка так себя ведет, и нет никакой возможности развести и не допускать контакта попика и кошки, стоит задуматься о варианте отдачи попугая в хорошие руки. Потому как и для него это не жизнь будет, и для кошки вашей (инстинкт вещь неубиваемая) и для вас - бес конца войну вести. В один прекрасный момент вы не уследите.

Аня

не приучите вы кошку. Она - хищник, с инстинктами. И в неожиданный момент может цепануть птицу.
Случаев в интернете описано предостаточно, с фотографиями.
Если не будете отдавать птицу, тогда по разным комнатам развести как минимум. На попугайском сайте читала историю, где хозяева тоже держали в разных комнатах питомцев, а затем случайно забыли закрыть дверь в комнату. Результат - плачевный.
Кухня - не лучшее место для птицы.

Лю
Людмила

Есть такой волшебный предмет - газета, шлёпает не больно, зато шуршит страшно!
У нас дома тоже кошки и много птиц ( на данный момент - 17) ; газета очень помогла, а также лёгкое потряхивание за шкирку и "фырчание" на кошек.
Тряпочкой накрывать не стоит - стянет тряпку на пол вместе с клеткой.