Вася

Помогите пожалуйста с задачей по Конституционному праву РФ: Федеральный законодатель возложил на органы государственной

Федеральный законодатель возложил на органы государственной власти субъектов РФ осуществление отдельных государственных полномочий по предметам ведения Российской Федерации в области использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации (ст. 45, ст. 89, ст. 97 Воздушного кодекса РФ) . Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Д. В. Конев отказался от выполнения переданных полномочий, сославшись на невозможность осуществления органами государственной власти субъектов РФ полномочий по предметам ведения Российской Федерации, так как Конституция РФ не указала на такую возможность и сформулировала предметы ведения Российской Федерации как исключительные. Дополнительным доводом являлось отсутствие финансирования переданных полномочий. Дайте юридический анализ дела и его возможный вариант разрешения.

Роман Сазонов

Согласен. Федеральный законодатель может на всё и всех возложить.

Дмитрий Зайцев

Федеральный законодатель не может возложить такие функции на органы субъектов федерации. Положить орган может (что нередко ощущается) , а возложить на органы - нет...

Игорь Окулов

Возложить можно какие-либо обязанности, венок на могилу или на голову, а полномочия же передаются.