Ju
Justinas

Почему уколы никотиновой кислотой настолько болезненные?

Наталья Пахомова

потому, что это витамин, а витамины все болезненны.

Татьяна Иванова

Больно - пока не рассосётся по площади - молекула сложная, размер большой и форма угловатая - прохождение через мелкие капилляры вызывает боль - "обжигает" , царапая стенки и прорываясь сквозь них.
Такого эффекта не происходило бы, если бы во внутримышечном пространстве не создавалось давление, вводится объём лекарства, давящий с большой силой вовне, молекулы раствора "Обжигают" своими краями, стремясь в области низкого давления.
Угловато объяснил, но виной Утро ))))