Сергей Тихонов

У меня белый язык и покроям губа и на губе белые точки

Точки очень жгут немогу есть три дня ничего не ем!! ! языком пищу трогать немогу жжот ппц как мне больно помогите!

Оле Лукое

воды надо выпить

Лидия

стоматит, мёд надо есть, растворить в воде нистатин таблетку и полоскать рот

Елизавета Рощевская

Для начала анестезин на язык, а затем стоматологЛечение стоматита готовыми препаратами
Большинство готовых препаратов для лечения стоматита связаны с одним из нескольких типов лечения, о которых рассказывается ниже. Пожалуйста, запомните - прежде чем применить какой-либо препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом, внимательно ознакомьтесь с приложенной к нему аннотацией, в которой указаны показания, инструкции по применению и меры безопасности, позволяющие убедиться в том, что этот препарат подходит вам, и вы можете его использовать.

Зубные пасты и очистители для рта без содержания лаурилового сульфата натрия
Данные исследований позволяют предположить, что использование продуктов, содержащих лауриловый сульфат натрия (ЛСН) , - вещество, очень часто включаемое в состав зубных паст и очистителей для образования пены, - может сделать вспышки стоматита более частыми. В последнее время стали выпускать зубные пасты и очистители, не содержащие ЛСН, и, по данным некоторых исследований, пациенты, использовавшие такие пасты, утверждали, что они стали реже болеть стоматитом, и даже в случае образования стоматита язвы были менее болезненными.

Анестезирующие препараты
Язвы при стоматите могут быть очень болезненными - вплоть до того, что могут мешать нормальной жизнедеятельности больного. Некоторые готовые препараты содержат анестезирующие вещества (такие, как бензокаин, лидокаин, тримекаин, сок коланхое) , и эти продукты могут снизить чувствительность язв, чтобы язвы не мешали вам, например, есть или разговаривать. Некоторые фирмы-производители включают эти анестезирующие вещества в состав паст, покрывающих язвы защитной пленкой. При использовании анестезирующего вещества тщательно изучите прилагаемую к нему аннотацию с инструкциями по применению и точно следуйте им. В некоторых случаях эти продукты показаны лишь для кратковременного использования.

Препараты, очищающие язвы
Бактериальный налет, попавший на поверхность язвы, могут замедлить ее заживление. Некоторые готовые продукты обладают свойствами, позволяющими удалять эти частицы. Такие продукты обычно содержат перекись карбамида или перекись водорода.

Антибактериальные препараты
Некоторые готовые препараты для лечения стоматита содержат ингредиенты, имеющие антибактериальное действие (Метрогил-дента) . Эти продукты могут предотвратить повторное заражение язв бактериями. По данным некоторых исследований, антибактериальные очистители для рта могут ускорить заживление язв и существенно снизить их болезненность. Например, ополаскиватели, содержащие хлоргексидина биглюконат-антибактериальный препарат, который, как показали исследования, ускоряет заживление язв. Полоскать следует трижды в день, сплевывая раствор после полоскания. Помните, что использование этого препарата может вызвать образование пятен на зубах и "белых" пломбах, которые постепенно исчезнут после прекращения применения препарата.

Противовирусные препараты
Если афтозный стоматит вызван вирусом, то справиться с ним помогут антивирусные средства (мази интерфероновая, бонафтоновая, теброфеновая, оксолиновая). Прежде чем применять эти препараты, посоветуйтесь с врачом.

Продукты, образующие на язвах защитную пленку и ускоряющие заживление.
Некоторые компании разработали пасты, которые, если нанести их на язвы, могут образовать на их поверхности защитную пленку. Эта пленка предохраняет язву от воздействия раздражающих веществ, содержащихся в некоторых пищевых продуктах и напитках. Кроме того, в состав этих препаратов входят компоненты, ускоряющие заживление слизистой

(Солкосерил) .
Существует целая группа препаратов, ускоряющих восстановление поврежденного эпителия (кератопластики) : каротолин, масло облепихи, прополисовая мазь, масло шиповника, винилин.

Средства растительного происхождения
Препараты растительного происхождения - например, шалфей, зверобой, календула, ромашка, кора дуба- также нередко включаются в список .