Лена Барышева

в чем основные отличительные черты литературы первой половины девятнадцатого века?

In
Instyles

это период просвещения.
авторы получили больше свободы в своем творчестве. уменьшилась та жесткая цензура.

Первая половина XIX в. была отмечена значительным прогрессом русской культуры, сопровождавшимся развитием просвещения, науки, литературы и искусства. В нем отразились и рост самосознания народа, и новые демократические начала, утверждавшиеся в русской жизни в эти годы. Культурное влияние все шире проникало в самые различные слои общества, входя в тесный контакт с действительностью и соответствуя практическим требованиям общественной жизни.

Заметно выросло в стране число библиотек, среди которых появилось много частных. Все больший интерес у читающей публики стали вызывать газеты и журналы, издание которых заметно расширилось ("Северная пчела", "Губернские ведомости", "Вестник Европы", "Сын отечества" и др.) .

Наука и техника
В первой половине XIX в. русская наука достигла значительных успехов. Успешно изучалась русская история. Впервые образованный читатель получил обширную, написанную литературным языком 12-томная "История государства Российского", созданную в 1816-1829 гг. Н. М. Карамзиным. Заметный вклад в отечественную медиевистику внес Т. Н. Грановский, лекции которого в Московском университете имели большой общественный резонанс.

Отечественная война 1812 г. , порожденный ею подъем национального самосознания вызвал к жизни такое литературное течение как романтизм. Одним из его наиболее выдающихся представителей в русской литературе стал В. А. Жуковский

Вот наиболее важное.) ) если хочешь, смотри здесь. более подробная информация по этому вопросу

Владимир Комаров

период просвещения лддддддддддддипьтсббббббббб ьатьпьмммм бсадьтпаещкоссььььььььоьььььььлдпаддддддддддда. и. рдукдлжчыдид.