Св
Светлана

в чём отличительные черты литературы 1-ой половины 19 века. 10 класс.. если можно, то очень кратно. заранее спасибо

Айшат Хамдеева

начало 19-го века - это время перехода от сентиментализма к романтизму. отрицание норм и рамок эпохи просвещения и возвышение духовных, скрытых от глаз процессов. героями этого времени были поэты-романтики (Байрон, Шелли, Вордсворт, у нас - Жуковский, позднее - Пушкин, Лермонтов - у них уже перерождающийся романтизм) наверное потому, что час психологической прозы еще не пробил, а иначе душу человеческую не заключишь в слова.