Ки
Кирилл

Как общество реагировало на предупреждения писателей во 2-ой половины 19-ого века?

Рамай

Очень неопределенно сформулированный вопрос.
Что касается писателей царской России того периода, так известное дело: гуманитары раскачали всяких там интеллигентов на революцию, чему очень помогла Британия (подпольным финансированием) .

...и, сорри, исправьте опечатку в вопросе: во 2-ой половинЕ.