Иван

Помоогите с физикой, только с решением, пожалуйста)

два резистора соединены параллельно. Сопротивление первого резистора 25 Ом. Сила тока во втором резисторе 7.5 А, напряжение на нем 150 В. Какова общая сила тока в цепи?

Алексей Сидоров

сила тока в 1 резисторе I=U\R= 150\25= 6A Общая сила тока 6+7.5=13.5 А

Ри
Ритулька

Найдем сопротивление на втором резисторе = 150:7,5 т. к. сила тока обратнопроп сопротивлению, то на первом ток = 7,5*20/25, потом складываем токи это и будет общий = 6+7,5

Можно конечно полегче т. к. напряжения равны при парном соединении, находим сразу ток 150/25, а затем складываем ...