Меньков Дис

У вас есть/была онкофобия (боязнь рака) ? В чем она выражается?

Я, например, раз 10 подозревал у себя рак и все зря. Проверялся много раз, думаю это фобия. Каждое пятнышко на коже принимал за меланому/базилому. Хотя по статистике, 30% людей заболевают раком.

Лариса Никитенко

В болезни отца.

Александр Иванов

Нет, фобии у меня нет.
Страх и фобия - это разные вещи.
Любой человек в той или иной степени боится высоты, воды, ядовитых животных, болезней и т. д. Это нормально. Инстинкт самосохранения должен работать. Никто в здравом уме не полезет ходить по карнизу на 20 этаже, даже если у него нет акрофобии.
А фобия - это уже крайняя степень страха. Лучше до неё не доходить. Потому что в таком состоянии одно влечёт другое. Сначала боишься просто заболеть раком, потом начинается боязнь всего, что с ним связано: солнца, дыма, химии.. . Так недолго и закончить в одиночестве, с марлевой повязкой на лице и в комнате с закрытыми окнами.
Меньше задумывайтесь об этом. Я вообще считаю, что мысли материальны. Если долго о чём-то думать, то можно и притянуть. Организм улавливает наши мысли.

Александр

Ну, а зачем быть таким ипохондриком? Нужно, конечно, и беречься, и проверяться, но от ужаса дрожать и отравлять себе боязнью жизнь - для чего?
Все равно, кому суждено быть повешенным - тот не утонет.

Александра Глухова

У меня на рак аллергия! Даю установку- У Вас тоже! )))

Олег Бекренев

Нет у меня онкофобии, и, надеюсь, не будет. На все воля божья...))))

Вера

У меня в роду есть онкологические заболевания. Меня оперировали в онкологической клинике, правда, подозрение не подтвердилось. Не то, чтобы боюсь, но знаю, что такое со мной может случиться.