Юл
Юлия

У меня язва. Что такое первый стол в меню больницы?

Регион

отварное, на пару, ничего жаренного, жирного

Васелина

Диета №1 (основная) .

Показание к применению: острые заболевания верхних отделов пищевого канала, которые длятся на протяжении 1 -3 мес, или хронические заболевания, которые заострились ( эзофагит) , гастрит с повышенной или нормальной кислотностью, дуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе воздержанного обострения.
Цель назначения. Содействие заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки, ликвидации зажигательных процессов в верхних отделах пищевого тракта. Исключаются блюда, которые долго задерживаются в желудке и раздражают его (животные жиры, растительная клетчатка) , стимуляторы желудочной секреции, острые блюда, пряности, крепкие бульоны, грибы, бобы, шоколад, какао.
Режим питания. Диета предусматривает питание 6-7 раз на день через каждые 2- 3 ч. дроблеными порциями. Большее количество пищи приходится на 1- й, 2- й завтрак и обед. Блюда должны быть механически измельченными, варенными, протертыми, паренными. Рекомендованные продукты питания и блюда: слизистые супы из круп (овсяной, гречневой, рисовой, манной) , молоко, сливки, свежая нежирная сметана, говяжьи, телячьи, рыбные паровые котлеты, тефтели, протертые каши, варенные яйца, кисель из ягод и фруктов, разбавленные соки с них, хлеб белый вчерашней выпечки.

Ки
Киряхинсон

Жаренного нельзя, соленного, острого, жирного, копченого то же, все только диетическое.

Максим Фирсов

Это специальное-оберегающее питание, чтобы не вызвать рецидива.

Наталья Гойда

Первый стол это отварное, паровое и все протертое. Нельзя алкоголь, жирное, жареное, острое, копченое, соленое.

Елена Шелепина

ещё называется диета №1. забей в поисковике - распишет по полной программе.

Елена Захарова

не острое наверно.

Денис Клюев

Вот здесь подробно про лечебные диеты, в том числе и №1: http://www.vitgar.ru/zdorovoe_pitanie/lechebnye_diety/