Кармен Кинтеро

инструкция по охране труда и инстр. по технике без-ти- это одно и тоже?

Ириша

Это совсем не одно и то же.

Инструкции по охране труда - это документы, которые разрабатываются в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 г. № 80, которым утверждены «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда» , (далее – Постановление № 80) и Методическими рекомендациями по разработке инструкций по охране труда (утв. Минтрудом РФ 13 мая 2004 г. ) (далее – Методические рекомендации 2004 г.) . Разработка инструкций по охране труда для работника осуществляется с учетом статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда) , требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации оборудования, в технологической документации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

Примерный вид титульного листа инструкций по охране труда для работников при их издании рекомендуется оформлять в соответствии с приложением №8, содержащемся в Постановлении №80 и приложении 1 Методические рекомендации 2004 г. )

Пересмотр инструкций производится не реже одного раза в 5 лет.

Инструкции по охране труда для работников досрочно пересматриваются:
- при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
- при изменении условий труда работников;
- при внедрении новой техники и технологии;
- по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- по требованию представителей органов по труду субъектов РФ или органов федеральной инспекции труда.

У руководителя каждого подразделения должны храниться:
- действующие в подразделении инструкции по охране труда,
- перечень этих инструкций.

Инструкции по охране труда для работников должны:
- выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже,
- вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.

Рекомендуемые формы журналов учета Приложение 2 и 3 Методических рекомендаций 2004 г.) :
- Журнал учета инструкций по охране труда для работников
- Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников

Инструкция по охране труда содержит разделы:
1. Общие требования охраны труда.
2. Требования охраны труда перед началом работы.
3. Требования охраны труда во время работы.
4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.
5. Требования охраны труда по окончании работы.

При необходимости в инструкцию по охране труда можно включать и другие разделы.

Для инструкций по технике безопасности общих рекомендаций и требований нет.

Имеется множество документов Ростехнадзора с названием «инструкция по безопасному ведению работ» , «инструкция по безопасности» и т. д. Требования к этим инструкциям изложены в соответствующих Правилах или в соответствующих Типовых инструкциях.

Требования о разработке именно инструкций по технике безопасности, возможно, сохранились только в старых (но еще действующих) Правилах.

Евгения Куркина

Теоретически да, хотя в настоящее время все инструкции должны быть по охране труда, т. к. техника безопасности является составляющей охраны труда и и не учитывает условия труда (пыль, шум).

Димитрий Бобров

gkprofi. ru/okhrana-truda/sluzhba-okhrany-truda/prikaz-o-vvedenii-instruktsiy-po-okhrane-truda/

Ох
Охренеть

Да, все инструкции - они по технике безопасности... Мне интересно: Типовая и Производственная инструкция это одно и то же? Или нет ?

Игорь Дмитриев

для работников инструкции по технике безопасность отменили, так как охрана труда включает в себя более широкий спектр вопросов, но и инструкции по технике безопасности остались, они применяются, например в образовательных организациях для студентов. Студенты не работают в организации, не трудятся, но безопасность должны соблюдать. Для студентов разрабатываются инструкции по технике безопасности

Алексей

На нашем сайте в разделе нормативные документы можете узнать всю информацию http://обучение-24.рф/