Галина Ким

как узнать жива ли улитка? подруга мне принесла а они не вылазят. подруга мне принесла а они не вылазят

Сергей Гурьянов

Искупать ее (если взрослая - то минут 20, если малышка - то 2-3 минуты) в теплой (градусов 27-30) воде. Если жива - вылезет. Если вылезла - посадить на кусочек огурца, посыпанного мелко-мелко тертой яичной скорлупой. Стала есть - выживет.
ЗЫ. Некоторым улиткам больше нравится детское питание - тыквенное пюре без сахара. ТОгда - его, и тоже со скорлупой.
Это про сухопутных. Водные - если жива, то сама скоро вылезет, стоит отсадить в отдельную небольшую банку с уровнем воды 2-3 см, чтоб только ракушку покрывало.

Кристина Гудинова

подождите немного, может быть они стесняются...

Андрей Лушников

не чего страшного она может спать или опосается, подождите ночь она почувствует что дома и потихоньку будет вылезать.

Ал
Алексей

Подождать надо.

Ольга Филиппова

на сковородку и газ на всю, если с ракушки вылезит и убежит значит жива