Жора

Как узнать жива ли черепаха? Нашла сегодня возле мусорки, кто-то выкинул. Принесла домой она в течении дня не двигается.

Принесла домой она в течении дня не двигается.

Ксения

когда запахнет - поймешь

Мария Урюпина

Намочите пальцы и подсуньте к её ноздрям. Выходит воздух - жива

Алексей Ланкин

Если в течении двух не двинется смело варите суп черепаховый, еще не прокисла.

Алёна

налей в блюдце воды. может очнется-попьет

Дмитрий Квасников

к ветеринару надо, и вообще бросьте привычку носить вещи из помойки)

Анастасия

если голова высунута значит ***. а если спрятана то через 3 дня должна подать признаки жизни

Аня Иванова

к ветеринару идите (может она в спячке) вот тут вам помогут http://cherepahi.ru/tforum/

Николай

Способы определения того жива черепаха или нет. Лучше подождать на всякий случай 1-2 дня, чтобы убедиться точно.
- отсутствие биения сердца, определенное с помощью ЭКГ или пульсовой оксиметрии.
- отсутствие дыхательных движений при закрытой гортанной щели.
- отсутствие рефлексов, в том числе рефлекса роговицы.
- трупное окоченение (после оттягивания нижней челюсти рот остается открытым) .
- серый или цианотичный оттенок слизистых оболочек.
- запавшие глаза.
- признаки трупного разложения.
- отсутствие рефлексов после нагревания (если черепаха холодная).