Алена Нарышкина

Виды и жанры скульптурного искусства

Василий Зайков

Скульптура является ВИДОМ искусства.
Жанрами скульптуры можно считать: портрет (голова, бюст, статуя в рост) ;
парадный портрет, например конная статуя Петра I скульптора Фальконе в С-П.
Портреты также могут быть выполнены в рельефе, например памятные и мемориальные доски.
Групповые скульптурные группы разной тематики: "Экстаз святой Терезы" скульптора Бернини, "Пьетта" Микельанджело.
Анималистический жанр в скульптуре тоже существует (изображение павлинов, оленей и других животных в парках и скверах) .
Мелкая пластика - это статуэтки и фигурки небольшого размера из разных материалов (фарфор, дерево, камень, бронза и др. )
Камея - ювелирная резьба по камню в технике рельефа (вставка в броши, кольца и т. д.)