Сергей Свитко

Вопрос ДНЯ: как давно вы изучаете английский, как вы его изучаете (метод, система-опишите) , и принесло ли вам это пользу?

Лидия Гольцева

Изучаю где-то год.
Метод -- пофигистско-забивательский. Вообще никаких усилий не прикладываю. Просто из-за того, что повсюду встречаются английские выражения, начал чуть-чуть понимать, потом начал сидеть на форумах по английскому, переводил, внимал советы более опытных переводчиков, результат соответствующий. Словарный запас не доходит даже до 5000, есть небольшие пробелы в грамматике, восприятие на слух просто нулевое, даже простейшие фразы не слышу. Например, увидел по ТВ рекламу windows 8, а там в песне был такой припев:

Oh... All I wanna be is everything at once

Но я отчётливо расслышал:

Oh... Are you wanna-be 'cause everything I want

Так что не советую такой способ изучения.

Анатолий Галкин

изучаю уже больше 20 лет)
метод разнообразный: номинальный - школа, вуз, аспирантура и для себя разучиваю песни на английском, смотрю фильмы на английском.. .

Результат: в Европе о самом простом могу объясниться на английском, но длинные фразы всегда прошу повторить еще раз, с первого раза не вникаю.

В общем, результат так себе, чтобы хорошо общаться, нужно хорошо заниматься)