Юл
Юлия

Составьте предложения по данным схемам. Укажите значение придаточных

1) [ ], (чтобы... )
2) [... так+глаг.] , (чтобы.... )
3) [Глаг+то...] , (чтобы ...)
4) [...,(чтобы...) , ..]
5) [Сущ. +указ. слово] , (чтобы ...)

Наташа Журавлёва

1) [ ], (чтобы... )
Бабушка попросила, чтобы я купил лекарства. -изъяснительное

2) [... так+глаг.] , (чтобы.... )
Солнце светило так ярко, что мне пришлось зажмуриться. -меры и степени

3) [Глаг+то...] , (чтобы ...)
Он остался с тем, чтобы доказать свою невиновность (с тем – обстоятельство цели; придаточное цели) .

4) [...,(чтобы...) , ..]
Митя, чтобы она была счастлива, сделает всё.-цели

5) [Сущ. +указ. слово] , (чтобы ...)
Он вернулся в тот город, чтобы доказать свою невиновность. -определительное