Альфия Левина

Уместно ли упоминание бога в гимне светского государства? Ниогда не встану под такой гимн..

Юлия Шишотова

да в нашем гимне не только бог неуместен - это вообще редкий сборник маразма. И при Сталине текст не блистал, а сейчас - вообще бред сивой кобылы. Музыка - замечательная, но и то арандировка - дерьмовая, найдите, как исполнял сам Александров и почувствуйте разницу.

Вчитайтесь - в нем нет даже нормальных русских предложений!

К чему относится "Предками данная мудрость народная"?
Нет ни единого слова, к чему бы эта "мудрость" могла бы относиться.

"Южные моря" - это о чем? О кусочке берега на Азове и на Черном?
Старый пердун Михалков не заметил, что больше южных морей не осталось?
А самое главное, что сапоги мыть в Индийском океане передумали?

"Могучая воля, великая слава,
Твоё достоянье на все времена! "
Было бы после славы тире - был бы смысл, что достоянием страны была воля и слава
(как слава может быть достоянием?? ? Впрочем, тут Михалковым виднее, они умею превращать известность в бабло) .
Но тире - нет. Есть просто перечисление. А значит "достояние" - ни к чему не относится.
Ну просто перечисление: "ночь, улица, фонарь, достояние".

"Мы гордимся тобой". Гордыня - смертный грех. Тем более - бессмысленная гордыня тем. что не есть твое достижения. Не ты выкопал южные моря и посадил эти леса.

"Одна ты на свете, одна ты такая". Любая Буркина-Фасо тоже одна на свете и тоже "одна такая". То, что имело смысл для СССР с его претензиями на овладением миром - бессмысленно для скромной и мирной России.

Упоминание бога в гимне светского государства - вообще нарушение Конституции и основной свободы - свободы совести. Заставлять атеиста петь про бога и вставать при этом - насилие над социальной группой, а для приверженцев конфуцианства и всяких языческих религий - просто оскорбление и святотатство.

"Широкий простор для мечты и для жизни" - это здорово, когда такие возможности дает тебе страна. Но стоп. Не страна дает. И не тебе. И не сегодня. Дают некие "грядущие года". То есть - сегодня ни мечты, ни жизни пока ни-зя. Вот придут другие года - тогда помечтаешь. Если разрешат. А пока - даже местать запрещено!

Ну и наконец - радостно напевать про "Так было, так есть и так будет всегда" может только кретин, не знающий, как под этот самый гимн репрессировали невинных и ссылали народы (те самые, которые "братские" и с которыми "союз вековой"). Или - мерзавец, мечтающий снова вернуть тюрьмы и лагеря.

Ольга Пасечная

Я считаю, что не прилично, музыку гимна Великой Могучей Державы, исполнять в стране, где вор в чести, меня как рождённого в СССР, это оскорбляет..

Света Субботина

Гимн США вам видно милее 😞