Славинский Игорь

как приучить персидского котенка к туалету? она уже начала гадить

Светлана

Не в коем случае не бейте и не ругайте её. Кошки, особенно персидские, злопамятны.

Анна Саламатина

Как только начинает царапать где-нибудь, сразу берите за шкирку и несите к лотку. Раза 2-3 и всё. Приучите=)

@мисс Красивая@

поел - поиграл - проснулся - несите в лоток. Покопайте его лапками. "огрехи" переносите в горшок. Уходите - закройте в маленьком помещении с горшком, мисками, игрушками.
НЕЛЬЗЯ бить, кричать, тыкать носом!!! !
только терпение и ласка.

Сергей Денисов

Смочить кусочек салфетки или газеты в "луже", бросить эту бумажку в лоток. Принести котенка и дать понюхать бумажку в лотке, так он запомнит, что здесь туалет. Персы предпочитают два лотка, для разных дел...

Ир
Ириша

Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток