Юлия Спиридонова

как понимается толерантность по документу

Георгий Карасени

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
Утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года.
Преамбула.
Государства-члены Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, собравшиеся в Париже на двадцать восьмую сессию Генеральной конференции 25 октября – 16 ноября 1995 года, памятуя о том, что Устав Организации Объединенных Наций гласит: «Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны ...вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности ...и в этих целях проявлять толерантность и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи» .

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашается, что «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии» (статья 18), «на свободу убеждений и на свободное выражение их» (статья 19) и что образование «должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами» (статья 26),принимая во внимание соответствующие международные акты, (…) испытывая чувство тревоги в связи с участившимися в последнее время актами нетерпимости, насилия, терроризма, (…), расизма, (..дискриминации по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, беженцам, (…) а также актами насилия и запугивания в отношении отдельных лиц, (…) обращая особое внимание на обязанность государств-членов развивать и поощрять уважение прав человека и основных свобод для всех, без различия по признаку расы, пола, языка, национальной принадлежности, религии или состояния здоровья, и бороться с проявлениями нетерпимости, принимают и торжественно провозглашают настоящую Декларацию принципов толерантности, преисполненные решимости сделать все необходимое для утверждения идеалов толерантности в наших обществах, поскольку толерантность является не только важнейшим принципом, но и необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов.

Принципы толерантности по документу: "ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ. "
Толерантность означает уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

Как отмечается в документах ООН, общим в понимании толерантности разными народами является вос­приятие человеческого рода как единого и взаимозависимого, что под­тверждается, в частности, и экологическими проблемами нашей эпохи.
Таким образом, толерант­ность - условие нормального функционирования гражданского общества и условие выживания человечества. Поэтому, если понятие толе­рантности и может вызвать разногласия при его интерпретации, то сама необходимость взаимодействия с позиций толерантности сегодня разногласий не вызывает.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/document/d/1pMU8W4AReDVROrFgrM0UEnjtGO1rp2O61QC6VsX02BA/edit Уберите пробел.
www.tolerance.sfedu.ru/sites/default/files/rumshina2.doc

Подробно: Толерантность.