Вася Жабкин

когда в вас зарождается обида, что с ней делаете, как поступаете?

Утихомириваете себя мыслями, что нельзя так и надобно прощать? Или, может, переполняетесь ею и находите справедливой? Или как еще? Поделитесь опытом преодоления или, наоборот, подтверждения.

Ju
Julietta

я мщу долго и жестко

Люся Олесик

Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики. Поскольку такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными. успех психологической манипуляции прежде всего зависит от того, насколько манипулятор:
•скрывает агрессивные намерения и поведение;
•знает психологические уязвимости жертвы, чтобы определить какая тактика будет наиболее эффективной;
•имеет достаточный уровень жестокости, чтобы не беспокоиться о том, что нанесёт жертве ущерб в случае необходимости.
•Пристыжение — манипулятор использует сарказм и оскорбительные выпады, чтобы увеличить в жертве страх и неуверенность в себе. Манипуляторы используют эту тактику, чтобы заставить других чувствовать себя малозначимыми и поэтому подчиниться им.
Уязвимости согласно Саймону:
•наивность — жертве слишком трудно согласиться с идеей, что некоторые люди хитры, нечестны и безжалостны, или она отрицает, что находится в положении преследуемого,
•низкая уверенность в себе — жертва не уверена в себе, ей недостаёт убеждённости и настойчивости, она слишком легко оказывается в положении защищающейся стороны.
•чрезмерная интеллектуализация — жертва слишком сильно пытается понять манипулятора и полагает, что у него есть некоторая понятная причина приносить вред.
•эмоциональная зависимость — жертва обладает подчинённой или зависимой индивидуальностью. Чем более жертва эмоционально зависима, тем более она уязвима для эксплуатации и управления.
следующие люди уязвимы дляпсихопатических манипуляторов:
•слишком доверчивые — честные люди зачастую предполагают, что и все остальные честны. Они доверяются людям, которых едва знают, не проверяя документы и т. п. Они редко обращаются к так называемым экспертам;
•слишком альтруистичные — противоположность психопатическим; слишком честные, слишком справедливые, слишком чуткие;
•слишком впечатлительные — чрезмерно поддающиеся чужому обаянию. Например, они могли бы голосовать за обманщика-политика, который целует детей;
•слишком наивные — которые не могут поверить, что в мире существуют нечестные люди, или которые полагают, что если такие люди есть, им бы не позволили действовать;
•слишком мазохистские — нехватка чувства собственного достоинства и подсознательный страх позволяют использовать их в своих интересах. Они думают, что заслуживают этого из чувства вины;
•слишком самовлюбленные — склонные к тому, чтобы влюбляться в незаслуженную лесть;
•слишком жадные — жадные и нечестные могут стать жертвой психопата, который может легко соблазнить их действовать безнравственным способом;
•слишком незрелые — имеют неполноценные суждения и слишком доверяют преувеличенным рекламным обещаниям
Мотивы манипуляторов
Возможные мотивы манипуляторов:
•потребность фактически любой ценой продвинуть свои собственные цели и личную выгоду,
•необходимость в приобретении чувства власти и превосходства над другими,
•желание и потребность чувствовать себя диктатором,
•получение господства над другими для того, чтобы поднять собственное самоуважение.
Манипулятор может иметь следующие личностные расстройства:
•макиавеллизм,
•нарциссическое расстройство личности,
•пограничное расстройство личности,
•тревожное расстройство личности,
•зависимое расстройство личности,
•истерическое расстройство личности,
•пассивно-агрессивное расстройство личности,
•диссоциальное расстройство личности,
•нервозность Типа А,
•психологическая аддикция.

Геннадий

Я пользуюсь Священным Писанием. В нем написано: "Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых. " (7:9) Так же помогает понимание того, что тот человек возможно и не хотел тебя обидеть. Просто в силу некоторых обстоятельств у него было плохое настроение, и не более того. Возможно у него было плохое детство, родители пили, денег не было и т. д. и т. п. , поэтому он так выражает то, что у него наболело. Прощать - единственное, что остается.

Ася

обидеть меня трудно, но уж если случилось, пару минут пытаюсь утихомирить себя мыслью, что обида- напрасная трата сил и времени . даже считаю до 10. потом до 100 . а потом как выдам выдам.... зато после того, как выдам, быстро успокаиваюсь и прощаю ))