Дмитрий Гаврилов

что украшает петровские ворота

что украшает петровские ворота?

Александр Брызгалов

Каменные Петровские ворота с деревянным резным убранством были построены в 1708 году (в 1716—1717 годах перестроены) по проекту Доменико Трезини.

На фронтоне аттика выполнен горельеф с изображением благословляющего бога Саваофа.

Арку венчает мощный аттик с полукруглым лучковым фронтоном, украшенный деревянным резным панно.

«Низвержение Симона-волхва апостолом Петром» скульптора Кондрата Оснера (перенесено с ворот 1708 года) . Это панно символизирует победы России в Северной войне (Симон отождествляется со шведским королём Карлом XII, апостол Пётр — c Петром I). Ширина деревянного барельефа составляет 4.9 м, высота — 3.35 м.

Рельефные композиции в волютах аттика, изображающие предметы военногго снаряжения

"Благоразумие" - со змеёй и зеркалом олицетворяет мудрость.
"Храбрость" - в воинских доспехах символизирует власть.
В нишах помещены статуи, созданные французским скульптором Н. Пино: слева — «Благоразумие» , справа — «Храбрость» .

В августе 1720 года над аркой установлен российский герб (двуглавый орёл) , выполненный в свинце мастером Франсуа Вассу (до этого ворота украшал лепной алебастровый герб, раскрашенный «под дуб») .

Первоначально ворота были украшены также деревянными статуями апостола Петра (в честь которого и названы Петровскими) , а также гениями славы и аллегорическими фигурами Веры и Надежды. Они, к сожалению, не сохранились.

В 1941 году Петровские ворота были повреждены при военном обстреле. В 1951 году архитекторами А. А. Кедринским, А. Л. Ротачом была произведена реставрация.