Алеся Самошкина

не могу определиться на улитке для аквариума! Физа, меланья или ампулярия!? я только учусь)опишите каждую)

Саша Петров

Ампулярии красивые, бывают разных цветов, могут вырасти большими (правда не 2 кила, хотя может у вас какой другой подвид) , Их количество легко контролировать, по ним можно судить о качестве воды (если стали менее активными, не реагируют на корм - первый признак, что что-то не так с водой) . Если их кормить - не едят растения (а если голодом морите - будут есть, что найдут) .

Мелании тоже неплохие - вы их будете редко видеть, но пользу грунте они приносить будут. Вроде и корни растенй не едят. Можно взять парочку, хотя некоторые аквариумисты от них потом не могут избавиться.

Физы и речные катушки не стоит брать. От них потом не избавиться. Никак практически, вернее с большим трудом или с опасностью для других обитателей. Хотя ваш выбор.

Так что, если аквариум совсем маленький - можно ограничиться парой-тройкой меланий. Иначе, можно взять еще ампулярий.

Владимир Михеев

Ампулярия вырастает очень большим, до двух кило если хорошо ухаживать (личный опыт).

Aleksey Alex

Мелании в аквариуме с живой растюхой очень даже нужны, ибо грунтовые, ампуллярии и физы ИМХО наносят больше вреда нежели пользы, хотя кому что по вкусу.