Эльдар

Сколько стоил сборник стихов Пушкина при его жизни? И сколько это в натуральном эквиваленте.

Vladimir Vishnevsky

Судя по тому, сколько людей пришло его проводить, достаточно недорого.

Евгений

в его время-копейки, а в наше-состояние)

Максим С

Ну вот такая информация:
РУСЛАН И ЛЮДМИЛА. Поэма в шести песнях. Соч. А. Пушкина. Санкт-Петербург. В типографии Н. Греча. 1820.
142 стр. , включая шмуцтитул и заглавный лист. Цензурное разрешение: 15 мая 1820 года; цензор Ив. Тимковский.
Дата выхода в свет — между 23 июля и 10 августа 1820 г. — определяется на основании библиографической заметки в «Сыне Отечества» 1820 г. (часть 63, № 33, стр. 326): «Мы ограничиваемся в нынешней книжке известием о выходе в свет сего прекрасного произведения, в будущем напечатаем подробный разбор ее. Поэму сию можно получать в типографии издателя Сына Отечества и в книжных лавках гг. Плавильщикова и Сленина. Цена ей на белой бумаге в цветной обертке 10 рублей» .
http://feb-web.ru/feb/pushkin/biblio/smi/smi-001-.htm
Итак, 10 рублей в 1820-м году. Как определить стоимость 10-ти рублей сегодня? Давайте попробуем через стоимость золота. Ищем стоимость золота в рублях в 1820-м г. Оказывается, что в 1820-м году стоимость золота на мировых рынках была в фунтах стерлингов и составляла £ 4.25 за тройскую унцию (31,4 грамма) .
http://www.opoccuu.com/cena-zolota.htm
Как тут быть? Надо узнать обменный курс фунта стерлингов к русскому рублю в 1820-м году. Искал-не нашёл, т. к. в России была полная неразбериха с курсом серебряного рубля и курсом бумажных ассигнаций как раз в это время. Позже Сперанским была проведена денежная реформа. В итоге имеем: в 1853 году русский рубль стоил 38,7пенса. До 1971г. в 1 фунте было 240 пенсов. Тогда проще и получаем, что 38,7 пенса составлял: 38,7:240=0,16 фунтов. И тогда 10 рублей получается стоили 1,6 фунта или 31,4х1,6:4,25=11,82 грамма золота.
На сегодня тройская унция золота стоит $1659 или $52,83 за грамм, а 11,82 грамма-$624,45. Обменный курс рубля к $ на сегодня 30,80, т. е ЦЕНА ПРИЖИЗНЕННОГО ИЗДАНИЯ ПУШКИНА "РУСЛАН и ЛЮДМИЛА" ПО СЕГОДНЯШНИМ ЦЕНАМ СОСТАВЛЯЕТ 19233 рубля.