ДС
Дамир Сайфутдинов

мусульманам. критерии принятия сообщении. ..



Шейх Саад бну Насыр бну Абдульазиз аш-Шасри, Абу Хабиб, вырос в образованной и религиозной семье, его отец и дед были учеными.
Он учился у шейха Абдульазиза ибн Бааза, шейха Абдальазиза али шейха, шейха Салиха аль-Атрама, шейха Абд ар-Рахман аль-Баррака, шейха Ахмада ибн Али аль-Мубараки и шейха Абдуллаха Гудаяна. Является доктором в джамиа аль имам.

Посланник Аллаха, да благословить его Аллах и приветствует, предупреждая нас о появлении подобных, сект сказал: «Придут времена будет сидеть человек, упершись на локти, и ему будут говорить мои хадисы, и скажет он: «Между вами и мной книга Аллаха /Коран/ то, что мы найдем в нем дозволенным (халалом) дозволим, а то, что мы найдем в нем харамом /запретным/ запретим (т. е. будет отвергать сунну) . Тогда как, поистине, то, что запретил посланник Аллаха, все равно, что запретил сам Аллах!» . (ат-Тирмизи 2664, Ибн Маджах 12. Хадис достоверный. См. "Мишкатуль-масабих" 163

Сообщается от ‘Ирбада ибн Сарийа, да будет доволен им Аллах, что он сказал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) , совершив с нами намаз, обратился к нам с проповедью, от которой из глаз потекли слезы, а сердца испытали страх, и мы сказали: “О посланник Аллаха! Как будто эта проповедь прощающегося человека, так дай же нам наставление! ” Он сказал: “Моё наставление вам: бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, если даже вами будет повелевать раб-хабашит (эфиоп) . Поистине, тот из вас, кто проживёт достаточно долго, увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, крепко держитесь за неё (Сунну) , вцепитесь за неё коренными зубами. Остерегайтесь новшеств, ибо каждое нововведение – бидаат, а каждый бидаат – есть заблуждение

] Привёл Абу Дауд в книге «Сунна» , в главе «Следование Сунне» , номер хадиса (4607), а также ат-Тирмизи в книге «Знание» , в главе «О том, что необходимо следовать Сунне и отстраняться от бидаатов» , номер хадиса (2676), он сказал, что хадис правильный, достоверный.

Ибн ‘Илян сказал по поводу слов: «Вам следует придерживаться моей сунны» : «Здесь имеется в виду «придерживаться моего правильного пути, на котором я нахожусь, разъясненного мною для вас во всех его аспектах: вопросы вероучения и практические предписания, являющиеся как обязательными, так и желательными и т. д. » А то частное определение, которое дали учёные науки «Основ фикха» , согласно которому «сунна – это желательное действие» , является привнесенным термином. При этом преследовалась цель отличить желательные действия (сунна) от обязательных поступков (фард)»

НМ
Наталия Мухина

Что вообще мелет этот дикарь? Он и сам не понимает.

Алина Шлуинская
Алина Шлуинская

Не, шаманы по-любасу круче и знают куда больше безо всяких там книжонок.

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=f3aee0bd8bac8e262364d7ba9111c980&uid=157077576

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

7.2 Следуйте тому, что свыше ниспослано вам от Господа вашего, и не следуйте никаким другим покровителям, кроме Его. Мало вы размышляете!

...

7.177 Кого руководит Бог, тот идет по прямому пути; а те, которых Он уклонит от пути, - те блуждают.

...

7.195 Истинно, покровитель мой есть Бог, который свыше низвел это писание и покровительствует добрым.

7.196 А те, которых вы признаете, опричь Бога, не могут ни вам подать помощи, ни себе самим не помогут.

...

30.40 Нечестие явилось на суше и на море от того, что произвели руки людей, для того, чтобы они узнали сколько нибудь качество дел своих; может быть, они обратятся.

30.41 Скажи: пройдите по этой земле, и посмотрите, каков был конец тех, которые прежде них жили тут. Многие из них были многобожниками.

30.42 Постоянно держи лице твое обращенным к этому истинному вероуставу, покуда не наступит день, которому нет отсрочки у Бога. В этот день они будут отделены одни от других:

...

31.20 И когда им скажут: следуйте тому, что Бог ниспослал свыше, они говорят: нет, мы последуем тому, что нашли мы у отцев наших. Уже ли бы так было и тогда, когда бы сатана звал их к муке в пламени?

КГ
Константин Гнездилов

Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

المص (١) ٠كِتَابٌ أُنزِلَ إِلَيْكَ فَلاَ يَكُن فِي صَدْرِكَ حَرَجٌ مِّنْهُ لِتُنذِرَ بِهِ وَذِكْرَى لِلْمُؤْمِنِينَ (٢) ٠

Алиф. Лам. Мим. Сад. (1) Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь, дабы ты увещевал им и наставлял верующих. (2)

В этих аятах Всевышний разъяснил Своему посланнику, (салляЛЛАhу алейхи уа саллям) , величие Корана. Это Славное Писание содержит все, в чем нуждаются рабы Божьи. В нем подробно разъясняются все божественные требования и религиозные предписания.

О Мухаммад! Коран не угнетает человека и не порождает сомнения. Напротив, это – Откровение Мудрого и Достохвального Господа и самая правдивая речь. Ложь не может подступиться к Корану ни спереди, ни сзади. Посему раскрой перед ним свою грудь, обрети уверенность, придерживайся его повелений и запретов и не опасайся тех, кто станет порицать тебя или воспротивится тебе. Увещевай посредством него творения и давай им полезные наставления. Доноси истину до тех, кто упорствует в неверии, и читай проповеди правоверным.

Всевышний (Субханагу уа Таъаля) сказал: «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим» (51:55). Благодаря напоминанию люди вспоминают о необходимости следовать прямым путем, праведных деяниях, совершать которые следует душой и телом, а также о том, что мешает рабам следовать прямым путем.

اتَّبِعُواْ مَا أُنزِلَ إِلَيْكُم مِّن رَّبِّكُمْ وَلاَ تَتَّبِعُواْ مِن دُونِهِ أَوْلِيَاء قَلِيلاً مَّا تَذَكَّرُونَ (٣) ٠

Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него. Как же мало вы поминаете назидание! (3)

Руководствуйтесь Писанием, которое было ниспослано ради вас. Ваш Господь пожелал ниспослать его, дабы завершить оказанную вам милость. И если теперь, когда оно ниспослано, вы будете следовать его заповедям, то насладитесь величайшей милостью своего Господа и станете на путь праведных деяний и превосходного нрава. Не признавайте своими возлюбленными и покровителями кого-либо, помимо Него, не потакайте их желаниям и не отказывайтесь ради них от истины. Но как же редко вы прислушиваетесь к наставлениям! А если бы вы прислушались к ним и поняли, что может принести вам пользу, то не стали бы отдавать предпочтение тому, что причиняет вред, и отказываться от того, что приносит пользу. Вы не стали бы отдавать предпочтение врагу перед благодетелем.
Тафсир Сура [7] aль-Aраф
"Облегчение от Великодушного и Милосердного"
Толкование Священного Корана шейха 'Абдур-Рахмана ас-Са'ди (1307-1376 г. х. )
перевод Кулиев Эльмир

Похожие вопросы
Вопрос мусульманам!!!
Мусульмане не понимающие арабского не истинные мусульмане?
Мусульмане как вы себе представляете принятие Ислама всех стран? Ведь многие против Ислама.
мусульманам. об источниках знания и критерии принятия сообщении. ..
А разве Братья мусульмане .Братья Мусульманам
Вопрос мусульманам. мусульмане, а вы справляете новый год?
Вопрос Мусульманам: Шахиды - это истинные Мусульмане?
Почему мусульмане обращаются друг к другу брат" \ "сестра" ? Ответы вроде " так принято" не пройдут
Почему не все мусульмане террористы, но все террористы-мусульмане?
что нельзя мусульманам?