Дамир Сайфутдинов

мусульманам. критерии принятия сообщении. ..

Шейх Саад бну Насыр бну Абдульазиз аш-Шасри, Абу Хабиб, вырос в образованной и религиозной семье, его отец и дед были учеными.
Он учился у шейха Абдульазиза ибн Бааза, шейха Абдальазиза али шейха, шейха Салиха аль-Атрама, шейха Абд ар-Рахман аль-Баррака, шейха Ахмада ибн Али аль-Мубараки и шейха Абдуллаха Гудаяна. Является доктором в джамиа аль имам.

Посланник Аллаха, да благословить его Аллах и приветствует, предупреждая нас о появлении подобных, сект сказал: «Придут времена будет сидеть человек, упершись на локти, и ему будут говорить мои хадисы, и скажет он: «Между вами и мной книга Аллаха /Коран/ то, что мы найдем в нем дозволенным (халалом) дозволим, а то, что мы найдем в нем харамом /запретным/ запретим (т. е. будет отвергать сунну) . Тогда как, поистине, то, что запретил посланник Аллаха, все равно, что запретил сам Аллах!» . (ат-Тирмизи 2664, Ибн Маджах 12. Хадис достоверный. См. "Мишкатуль-масабих" 163

Сообщается от ‘Ирбада ибн Сарийа, да будет доволен им Аллах, что он сказал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) , совершив с нами намаз, обратился к нам с проповедью, от которой из глаз потекли слезы, а сердца испытали страх, и мы сказали: “О посланник Аллаха! Как будто эта проповедь прощающегося человека, так дай же нам наставление! ” Он сказал: “Моё наставление вам: бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, если даже вами будет повелевать раб-хабашит (эфиоп) . Поистине, тот из вас, кто проживёт достаточно долго, увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, крепко держитесь за неё (Сунну) , вцепитесь за неё коренными зубами. Остерегайтесь новшеств, ибо каждое нововведение – бидаат, а каждый бидаат – есть заблуждение

] Привёл Абу Дауд в книге «Сунна» , в главе «Следование Сунне» , номер хадиса (4607), а также ат-Тирмизи в книге «Знание» , в главе «О том, что необходимо следовать Сунне и отстраняться от бидаатов» , номер хадиса (2676), он сказал, что хадис правильный, достоверный.

Ибн ‘Илян сказал по поводу слов: «Вам следует придерживаться моей сунны» : «Здесь имеется в виду «придерживаться моего правильного пути, на котором я нахожусь, разъясненного мною для вас во всех его аспектах: вопросы вероучения и практические предписания, являющиеся как обязательными, так и желательными и т. д. » А то частное определение, которое дали учёные науки «Основ фикха» , согласно которому «сунна – это желательное действие» , является привнесенным термином. При этом преследовалась цель отличить желательные действия (сунна) от обязательных поступков (фард)»

Наталия Мухина

Что вообще мелет этот дикарь? Он и сам не понимает.

Алина Шлуинская

Не, шаманы по-любасу круче и знают куда больше безо всяких там книжонок.

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=f3aee0bd8bac8e262364d7ba9111c980&uid=157077576

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

7.2 Следуйте тому, что свыше ниспослано вам от Господа вашего, и не следуйте никаким другим покровителям, кроме Его. Мало вы размышляете!

...

7.177 Кого руководит Бог, тот идет по прямому пути; а те, которых Он уклонит от пути, - те блуждают.

...

7.195 Истинно, покровитель мой есть Бог, который свыше низвел это писание и покровительствует добрым.

7.196 А те, которых вы признаете, опричь Бога, не могут ни вам подать помощи, ни себе самим не помогут.

...

30.40 Нечестие явилось на суше и на море от того, что произвели руки людей, для того, чтобы они узнали сколько нибудь качество дел своих; может быть, они обратятся.

30.41 Скажи: пройдите по этой земле, и посмотрите, каков был конец тех, которые прежде них жили тут. Многие из них были многобожниками.

30.42 Постоянно держи лице твое обращенным к этому истинному вероуставу, покуда не наступит день, которому нет отсрочки у Бога. В этот день они будут отделены одни от других:

...

31.20 И когда им скажут: следуйте тому, что Бог ниспослал свыше, они говорят: нет, мы последуем тому, что нашли мы у отцев наших. Уже ли бы так было и тогда, когда бы сатана звал их к муке в пламени?

Константин Гнездилов

Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

المص (١) ٠كِتَابٌ أُنزِلَ إِلَيْكَ فَلاَ يَكُن فِي صَدْرِكَ حَرَجٌ مِّنْهُ لِتُنذِرَ بِهِ وَذِكْرَى لِلْمُؤْمِنِينَ (٢) ٠

Алиф. Лам. Мим. Сад. (1) Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь, дабы ты увещевал им и наставлял верующих. (2)

В этих аятах Всевышний разъяснил Своему посланнику, (салляЛЛАhу алейхи уа саллям) , величие Корана. Это Славное Писание содержит все, в чем нуждаются рабы Божьи. В нем подробно разъясняются все божественные требования и религиозные предписания.

О Мухаммад! Коран не угнетает человека и не порождает сомнения. Напротив, это – Откровение Мудрого и Достохвального Господа и самая правдивая речь. Ложь не может подступиться к Корану ни спереди, ни сзади. Посему раскрой перед ним свою грудь, обрети уверенность, придерживайся его повелений и запретов и не опасайся тех, кто станет порицать тебя или воспротивится тебе. Увещевай посредством него творения и давай им полезные наставления. Доноси истину до тех, кто упорствует в неверии, и читай проповеди правоверным.

Всевышний (Субханагу уа Таъаля) сказал: «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим» (51:55). Благодаря напоминанию люди вспоминают о необходимости следовать прямым путем, праведных деяниях, совершать которые следует душой и телом, а также о том, что мешает рабам следовать прямым путем.

اتَّبِعُواْ مَا أُنزِلَ إِلَيْكُم مِّن رَّبِّكُمْ وَلاَ تَتَّبِعُواْ مِن دُونِهِ أَوْلِيَاء قَلِيلاً مَّا تَذَكَّرُونَ (٣) ٠

Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него. Как же мало вы поминаете назидание! (3)

Руководствуйтесь Писанием, которое было ниспослано ради вас. Ваш Господь пожелал ниспослать его, дабы завершить оказанную вам милость. И если теперь, когда оно ниспослано, вы будете следовать его заповедям, то насладитесь величайшей милостью своего Господа и станете на путь праведных деяний и превосходного нрава. Не признавайте своими возлюбленными и покровителями кого-либо, помимо Него, не потакайте их желаниям и не отказывайтесь ради них от истины. Но как же редко вы прислушиваетесь к наставлениям! А если бы вы прислушались к ним и поняли, что может принести вам пользу, то не стали бы отдавать предпочтение тому, что причиняет вред, и отказываться от того, что приносит пользу. Вы не стали бы отдавать предпочтение врагу перед благодетелем.
Тафсир Сура [7] aль-Aраф
"Облегчение от Великодушного и Милосердного"
Толкование Священного Корана шейха 'Абдур-Рахмана ас-Са'ди (1307-1376 г. х. )
перевод Кулиев Эльмир