Егор Котляров

Как уменьшить нагрев процессора? (Куллер всегда справлялся, с термопастой порядок)

Склонен предпологать что проблемма в вольтаже, однако хочу знать точно.

Андрей

нормальный у тебя вольтаж, если эверест не писид. проверь ещё в cpu-z для верности под 100% нагрузкой. нахер ты игры запускаешь для нагрузки проц? ! эверест и аида с этим в стресс тесте великолепно справляются 🙂 скорее кулер ты криво поставил - не на всех ногах стоит (прикреплён) . пальцем радиатор пощупай как можно ближе к проц, при такой темпер сразу ощутишь - работает радиатор или нет. в биос выстави вращение вентиляторов на макс, при сбросе биос обороты могут на тихий режим перейти. к матери правильно вентиль проц подключен? к cpu fan разъёму?!!

Ко
Костя

тебя нагрузить на 93% надолго, как протянешь? или что протянешь?
Диспетчер задач. Быстродействие - Монитор ресурсов. ЦП.
И смотри чем нагружен проц!
Заверши, сними с автозапуска не нужное или многа кушающее.
и ещё на материнке есть мост северный и мост южный.
чипсеты. там стоят пассивные радиаторы. там тоже надо менять термопасту.
у многих материнок это беда.

Се
Сергей

Похоже на косяк мат. платы (руками кулер щупал?), так же нужно проверить блок питания. Я такое видел только с бюджетными мат. платами под интел. Вольтаж действительно странный.

Виктор

шо ты показываешь загрузку? Нагрузил его беднягу и мучает народ. Откуда ты знаешь что с термопастой порядок? не прошло ещё 10 лет?
И ниче шу у тя вольтаж все рамки переходит?

А кулер на процессоре работает?

А не БП ли накрывается часом?

Alex

VID Voltage Range0.8500V-1.5V для этого процессора. Так что, менять в первую очередь термопасту и кулер (с максималкой в 2200 оборотов в минуту он явно не лучший охлаждатель) + проточное охлаждение корпуса ( на морду вдувающий, сзади вытягивающий) . А вообще странная разница в 20 градусов между температурой ядра и температурой радиатора процессора. ИМХО, многовато.

Sex

посмотри что с термопастой, а вообще вентилятор поменяй, если боксовый был то там фуфло суют часто, есть какая-то программа она регулирует обороты вентилятора на проце, 3 тысячи оборотов выстовишь грется не будет, но может начать гудеть громко, но это так в ременная мера, а ещё от пыли его попробуй почистить может запылился

Andrey

http://ark.intel.com/products/35100/Intel-Celeron-Processor-E1500-512K-Cache-2_20-GHz-800-MHz-FSB
Вольтаж в пределах нормы, а температура явно нет.
Кулер точно крутит как на скрине? я так понимаю это боксовый, жужжание должно быть очень сильным. И до смены термопасты были такие же температуры?
Могу предположить что неплотно прилегает радиатор к процу, или слой термопасты в палец толщиной.. .

PS. Вольтаж процессора нужно посмотреть в биосе. Эверест это хорошо но там самый точный.