Ольга Сретенцева

15 минут видеозаписи весят 1 гигабайт после оцифровки с видеокассеты, как снизить объем без потери качества? Как?!

Артур

а тупой народ все еще думает, что видео должно помещатся на флопарь часов 10 качества HD ...

Ru
Ruslan

маловато весит что-то.. .

должно 15 минут весить гига 3
оцифровываешь в ди ви ави?

теперь MainConcept Reference
в контейнер мп4 кодеком н264
объем снизится значительно! а качество.. .
если все правильно отстроишь - не особо пострадает
у тебя же изначально не фул эйч ди, а оцифрованное с кассеты

Наталья Силаева

Для справки: запись с кассеты в AVI DV занимает 12,7 гектара на час видео, т. е. почти 4,2 гига на 15 минут. так что радуйся, что у тебя всего лишь гиг просит. С другой стороны, можешь начинать сильно разочаровываться, потому как у тебя видео идёт с неким нехилым сжатием, что не есть гут.

Катеринка Балеринка

Можно попробовать сконвертировать программой Format Factory. Сам не проверял с таким форматом, но попробовать стоит

Кошк@ Рёв@

ужать, с помощь программ. Качество в любом случае будет потеряно при ужатии, но если не сильно жать - для глаза почти незаметно

Михаил Костин

Никак, в любительском видео сжатия без потерь не бывает. Но существенно снизить объем данных с не слишком существенными визуальными потерями все же можно. Путей есть масса, я предпочитаю VirtualDUB + DivX или приложенный к DivX конвертер, если лень возиться, но это сугубо личное и, возможно, не совсем правильное предпочтение. Наверняка сейчас посоветуют еще кучу всего. Главное - без потерь не выйдет, увы.

Настя Клыга

Во первых используйте качественный кодировщик. Например: Xilisoft Video Converter Рекомендую версию Ультиматум. Качество на выходе отменное. Да ещё и поддерживает ускорение графмческого процессора, что значительно уменьшает время обработки. На многоядерных процессорах может задействовать все ядра. Есть тонкие настройки. Программа на русском языке. Из бесплатных попробуйте MediaCoder качество на выходе выше, чем у всем известного Format Factory.
Далее после выбора программы снизьте битрейт. С низким битрейтом хорошо сохраняет качество кожек Н264.(лицензируемый стандарт сжатия видео, предназначенный для достижения высокой степени сжатия видеопотока при сохранении высокого качества) Далее: какой контейнер выбрать? Попробуйте AVI или МР4. Если много движения, то кодируйте в два прохода, несомненно положительно влияет на качество. Часто забывают о звуке. А он тоже имеет немалый размер. Напомню, что музыкальный битрейт 192 кб/с, а игровой 128 кб/с.
Еще уменьшают размер изменяя размер акдра. сохраняя пропорции.
В общем случае мы стараемся переупаковать видео таким образом, чтобы при незначительном снижении качества получить видимый выигрыш в размере. Качество видео - это субъективный фактор восприятия нами того или иного видеопотока, для каждого человека грань разделяющая приемлемое качество и отвратительное различна.