Анна Соколова

Должен ли присутствовать кассир при проведении проверки денежной наличности в кассе? И в каких документах это написано

в том числе при налоговой проверке

Павел Кольцов

Кассир- материально ответственно лицо и несет полную ответственность за кассу. Поэтому, конечно, должен присутствовать

Специалистами инспекции в обязательном порядке проводится проверка наличных денежных средств, находящихся в денежном ящике контрольно-кассовой техники, путем снятия остатка (пересчета) денежной наличности с учетом средств, выдаваемых кассиру перед началом рабочей смены в качестве разменной монеты, о чем составляется акт о проверке наличных денежных средств, находящихся в денежном ящике контрольно-кассовой техники, в двух экземплярах.

Перед началом проверки кассиром предоставляется расписка об отсутствии или наличии в денежном ящике контрольно-кассовой техники личных денег, о представлении всех квитанций, приходных кассовых ордеров о сданной выручке, справок-отчетов кассира-операциониста, сведений о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке, актов о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным (возвращенным) кассовым чекам за день проверки. Расписка оформляется в акте о проверке наличных денежных средств, находящихся в денежном ящике контрольно-кассовой техники.

подробнее здесь http://onlydoc.ru/proverka-polnoty-ucheta-denezhnyx-sredstv/

Афина Гор

Должен, а вдруг вы пачку денег вынете, а он материально ответственное лицо.
Судя по тексту кассир у Вас деньги тырит в тихую.
Проверка в три лица
- Шеф
- Зам
- Кассир

Бумагу можно задним числом написать. Если украла то признается.

Алексей Жулёв

Кассир - обычно МОЛ.
Никакие проверки / ревизии / инвентаризации не могут проводиться без присутствия МОЛ.