Сергей Пируев

Помогите. Что такое наруто манга?

писать что это аниме не надо кэпы)

Анар Аскеров

Наруто (яп. NARUTO - ナルト -?) — манга (японские комиксы) , придуманная и нарисованная японским мангакой Масаси Кисимото, а также одноимённая аниме-версия. Главным её героем является Наруто Удзумаки, шумный и непоседливый ниндзя-подросток, который мечтает достичь всеобщего признания и стать Хокагэ — главой своего селения и сильнейшим ниндзя. Чтобы добиться уважения окружающих, ему предстоит пройти через тысячи препятствий: экзамены ниндзя, различные миссии и сражения.

Первая глава манги была опубликована в 1999 году японским издательством Shueisha в 43-м номере журнала Weekly Shonen Jump. В настоящее время манга насчитывает уже 58 томов и продолжает выходить. По ней снят одноимённый аниме-телесериал, созданный компаниями Aniplex и Studio Pierrot. Он демонстрировался в Японии по каналу TV Tokyo и спутниковому каналу Animax начиная с 3 октября 2002 года. Первая часть аниме-версии окончилась 220-й серией, тогда как вторая, «Naruto: Shippuuden», продолжает транслироваться с 15 февраля 2007 года, причём новые серии появляются практически каждую неделю. Помимо сериала, Studio Pierrot выпустила восемь анимационных фильмов и восемь OVA (на июнь 2012 года) . На основе манги и аниме были созданы также видеоигры, романы («лайт-новел» ) и коллекционная карточная игра.