Александр Николаев

ТЕР-ПЕНИЕ... про пение и ясновидящим не надо быть. А ТЕР - это от тёрки?)

Александр Сергеевич

ТЕР — Территориальные единичные расценки в строительстве )

А:
Андрей :-))

ТЕР-это территория.... Получается-сцена))))

Татьяна Нелих

ага. а теракт - это акт, но какой-то потёртый: -))

Geroy Gs

нет... терпение - это нечто другое.. .

ТЕРПЕНИЕ Он смолчит, как партизан -\ А чего ему базарить? \ Ничего - терпи, казак! \ Это будет как экзамен: \ Завизжал? Так в наказанье\ Получи ногой под зад, \ И пошел назад в базальт! Марк Шкловер Канадские стихи (2004-2005) Существо с тремя глазами
ТЕРПЕНИЕ Она не вскрикнула "увы! ",\ Не уронила головы\ И только оперлась на стол, \ Когда за дверью скрипнул пол\ И рыцарь сноудонский вошел. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля\\ ЗАМОК
терпение - Потерпи немножечко, \ твой недуг уйдёт, -\ брат сестре на ложечке\ капли подаёт. Татьяна Калашникова ПЕСНЯ ПРО БРАТА И СЕСТРУ
ТЕРПЕНИЕ потерпи, дорогой, \ скоро это пройдет\ это всегда проходит Алиса Розанова «Октябрь» 2008, №10 Каждый мужчина Портрет клиента
ТЕРПЕНИЕ Рад терпеть, чего не можно \ В здешней жизни избежать; \ Рад и плакать, если должно \ Смертным слезы проливать. Николай Карамзин 1794 ДВЕ ПЕСНИ
ТЕРПЕНИЕ Так! верю я, что оправдится \ Твой утешительный глагол: \ Терпенье лишь - труд наградится; \ Безветвенный отсадок гол \ Даст некогда плоды и листьем осенится. Александр Востоков 18.. НАДЕЖДА\(из Гете)
ТЕРПЕНИЕ Тело терпит и терпит, тянет, не покладая рук, \ старится и болеет: от обид, чувства вины, разлук. Дмитрий Шноль «Арион» 2008, №4 Тело не заболевает просто так,
терпение Терпи. Ты же сильный. Недолго\ осталось. На дне тишины\ колышутся жарко и волгло\ тревожные, темные сны. \ Испуганно и виновато\ тускнеет светильник слепой. \ В ушах отдается набатом\ скрипенье шагов за стеной. Наталья Ахпашева ТИХИЙ ВЕЧЕР
ТЕРПЕНИЕ Тогда Эдип, бесчувственной рукою\ В последний раз детей своих коснувшись, \ 1640 Сказал им: "Дети, стойко и смиренно\ Стерпите благородный ваш удел; \ Оставьте нас; не пожелайте видеть\ Запретное и гласу тайн внимать. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ЭДИП В КОЛОНЕ
ТЕРПЕНИЕ Хранить ли гордое терпенье, \ к судьбе привычное презренье, иль просто так претерпевать —\ зависит от того, наверное, \ моя ли это личная проблема\ иль, не дай Бог, \ всемирно-исторический процесс. Тимур Кибиров Probleme
ТЕРПЕНИЕ Чистым снегом, белым полем, \ медной цифрой — 35,\ и, наверно, женской долей\ все перетерпеть опять. Герман Власов «Континент» 2006, №128 Мама мажет ранку йодом. —
ТЕРПЕНИЕ Что делать мне? \ Клеант\ Свой гнев смирить вам надлежит\ И выслушать его, приняв любезный вид. Жан-Батист Мольер. Перевод М. Донского ТАРТЮФ, ИЛИ ОБМАНЩИК
ТЕРПЕНИЕ А впрочем, надобно размыслить без волненья. \ Ведь если я теперь поддамся нетерпенью, \ Все скажут: "Маскариль от трудностей бежал, \ Он выдохся совсем и плутни исчерпал". Жан-Батист Мольер. Перевод Е. Полонской ШАЛЫЙ, ИЛИ ВСЕ НЕВПОПАД
ТЕРПЕНИЕ А на лице лишь одного терпенья\ Нешуточный, суровый, жесткий след. \ Так сразу юность вспыхнула, как порох, \ В три месяца сгорела в двадцать лет. Сталь. Муса Джалиль. Перевод П. Антокольского1943
терпение А нас учили проявлять терпенье, \ Не принимать поспешные решенья, \ Не делать опрометчивых шагов… \ И по ночам, целуя купол неба, \ Я уходил без соли и без хлеба \ К далёкому Созвездию Весов. Олег Кустов TRANSITUS Венок сонетов
ТЕРПЕНИЕ А тихий духом и муж терпеливый \ Наследит землю в покое счастливый. \ Правда есть, грешный его презирати \ Будет и зубом нань злым скрежетати; Феофан Прокопович 1769 METAPHRASIS PS. 36

Николай Глазунов

Поло-тёр.. . От слов пол и тёр.. А всё остальное от лукавого!!!

Павел Ненашев

А ТЕР-МОМЕТР как???))

Adilet Kasymov

Терпение - это настойчивость, упорство и выдержка,
в то же время бездействие, хотя и с надеждой на лучшее.

Ваша постановка вопроса лучше для категории ЮМОР.

Ма
Мария

Тер это не от тёрки.

Это скорей от мельницы.

Перемелется, говорят, мука будет, а значит жизнь.

Терпения надо в жизни много иметь, чтобы остаться самом собой.

Тават Одинцова

Думаю, кто-то очень долго слушал пение.. . Не очень приятное, вероятно... )
Так долго, что больше было невозможно и дальше некуда.. .
И тогда ТЕР - ПЕЛКА отказала...)

Оксана Мартынова

Чем больше терпишь, тем легче поётся!

Евгений Ерковский

не Тер зай наше Терпение

Зульфия Кузнецова

Это от "терма", то-есть баня по древнеримски.. . Пение в бане испытывает терпение... моющихся!

Анна Киселева

ТЕРминатор.. . ТЕРмобелье.. .
а ещё лучше ТЕР е МОК)))

Ви
Виктор

всю ночь сочинял тер. . пение....

Анастасия Акубардия

Латинское – torpeo (быть оцепенелым, неподвижным) , stirps (нижняя часть ствола с корнями, ствол, дерево, род) .

Индоевропейское – (s)ter- (делаться бесчувственным) .

Древненемецкое – sterban (умереть) .

Немецкое – sterben (то же значение) .

В русском языке слово встречается с XI в. в форме «тьрпъти» . Слово существовало изначально с двумя основными значениями: «страдать, переживать что-либо» и «застывать, цепенеть» .

Старославянская форма «трьпътн» , которая, вероятно, является родственной древнерусской форме «тьрпъти» , делает возможным родственное сближение слова «терпеть» со словами «терпнуть» , «терпкий» .

Родственными являются:

Украинское – терпiти.

Сербохорватское – трильети.

Словенское, чешское – trpeti.

Польское – cierpiec.

Производное: терпящий.

Лилит Мовсесян

терпнут руки и ноги.

Dimon Тищенков

А слово МАС-ТЕР тогда расшифруем как тёрка людей?

Ирина Пинчукова

это терминал

Максим Траченко

ТЕР - от террора

Garry Smile

Теряние времени.. . на рост чего-то ожидаемого
Про то, выходит, и пение 😄 вероятно, от скуки :))))))))

Ел
Елена

А кроме слов вы еще что обсасываете

Валерия Митюшкина

ТЕРП- Твердо, Есмъ Реци Покои. Другими словами- не спеши с выводами, они могут оказаться ложными; или- перед, тем, чтобы подумать плохо, подумайте вначале хорошо.

ulyana.prokopeva

про пение-правильно, терпение, кажется по Феофану значит петь в ТЕРниях

Эльмира Димаева

Сначала тёрки в постели с продюсером, а потом уже пение!!

Mariya Yumaeva

✱ . ✱Нет.
ТЕР от ПЕТРОСЯНА!!)) ) ✱..✱.

Stas Dergachev

Это от "через ТЕРние.. . к звёздам"....
....а, может, ещё выше.... к небесам небес!...))

Алексей Свиридов

опа гангам стаил

Виталии Илькевич

терпение и труд, всё перетрут

Алексей Абакумов

А так: ТЕР - терапия, вместе - терапия пением 😉

Александр

скорее отТЕР однако

Анвар Бикмухамедов

Тебе по-видимому лавры Задорнова покоя не дают...

Саид Махмадов

Терпение, терпение и еше раз терпение.

Vladimir Konovalov

Простое происхождение слов влечет за собой много интересного!!