Сергей Боровик

может ли клетка существовать без оргоноидов? ? почему?

Таня Хиль

Из лингвистики здесь только неверное написание: оргАноид.
Остальное здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Органоиды
Органоиды (от орган и др. -греч. εἶδος — вид) , или органеллы — в цитологии постоянные специализированные структуры в клетках живых организмов. Каждый органоид осуществляет определённые функции, жизненно необходимые для клетки. Термин «Органоиды» объясняется сопоставлением этих компонентов клетки с органами многоклеточного организма. Органоиды противопоставляют временным включениям клетки, которые появляются и исчезают в процессе обмена веществ.
Так что не может, или может совсем небольшое время, потому что это жизненно необходимые структуры