Полина Тарасова

От чего образовалось такое выражение "сидеть на кошлах'?

Сергей Кабачков

Сидеть на кОзлах.

КОзлы (облучок. подставка) - сиденье для кучера в передке экипажа, повозки

[Кучер] , сидя на козлах маленьких саней, ---подкатил к малому подъезду Зимнего дворца. Л. Толстой, Хаджи-Мурат.
[Отец] вскочил на козлы и, озираясь по сторонам, погнал лошадь. Гладков, Вольница.

Заимствование из польского, где koziol – "козлы" образовано как словесная калька с немецкого Воск – "козлы на повозке".

Козлы также -
а) Настил из досок, укрепленных на стойках из деревянных брусьев, сбитых крест-накрест, используемый в качестве подставки, для работы на высоте и т. п.
б) Подставка для пилки дров в виде бруса, лежащего на двух сбитых попарно крест-накрест опорах.

Сергей Маштаков

Тоже как-то заинтересовалась этим словом и нашла следующую информацию: Севернорусские носят иногда за кошлами, на кошлах детей старше года, т. е. таких, которые уже могут держаться руками за шею того, кто их несет. Ребенок руками охватывает шею, а ногами талию несущего, который поддерживает руками ножки ребенка.

Виктор Казарин

от выражения сидеть на кукане