Елена Авдиенко

Подскажите, как можно описать драгоценный камень-алмаз, в художественном стиле? Предложений 5-6 надо

Денис Полоротов

Алмазы — самые твердые в мире минералы. Не случайно алмаз считается «царем камней» . Древние греки употребляли для наименования алмазов слово adamas — «несокрушимый» . По другой версии, слово «алмаз» восходит к персидскому elma — «твердейший» . В древних русских текстах слово «алмаз» встречается в описаниях путешествий Афанасии Никитина в Индию (1474 г.) .
Искусственно ограненные алмазы называютбриллиантами (от франц. brilliant - «сверкающий») . Алмазы известны человечеству на протяжении нескольких тысячелетий, однако впервые гранить эти драгоценные камни стали лишь в XIV в. Природные алмазы имеют форму октаэдра, и вначале мастера лишь шлифовали естественные грани камня. Такие алмазы называли «остроконечными» или «алмазными наконечниками» .