Олег Талала

Что такое "встречная поставка"? определение

Александра Гуревич

Это разновидность бартера Бартерная, операция может осуществляться и на других условиях: стороны определили, какой товар и на каких условиях (цена, . количество, срок и т. д. ) должен быть поставлен одной стороне; одако какой обратный товар должен быть поставлен другой стороне — не решено. Такое решение будет согласовано сторонами позже и оформлено специальным приложением (протоколом) к этому договору или даже путем подписания второго соглашения (в развитие первого) , в котором будет определен конкретный вид обратного товара и условия его поставки. Такого рода сделки именуются встречными поставками.
Вы, например, имеете товар и сбыть его на обычных условиях не можете. Но вы знаете, что в данном товаре нуждается предприниматель, который не может оплатить поставку наличными, но позже может поставить другой товар, который вам будет необходим. Этот товар может быть или произведен вашим партнером или специально приобретен для последующей поставки в ваш адрес. Если разрыв во взаимных поставках при этом будет превышать 6 месяцев, то такую операцию можно отнести к встречным поставкам.
Разновидностью встречных поставок выступают встречные закупки, когда, например, страна — реципиент оборудования рассчитывается поставками товаров, не связанных с полученным оборудованием. Договор такого рода взаимоотношений может заключаться на срок от одного года до пяти лет.