Ольга Мезенцева

Аквариумный сом умирает. Знающие люди- прошу помочь!

Описываю проблему: аквариумный сом дней 20 назад умирал. Я так понимаю, он с кем то подрался. т. к. в аквариуме есть еще один сом. Пересадив больного сома в 2-х литровую банку, сиднем сидела вся семья около 2-3-ех суток. Воду подменивали (часть) из за нехватки кислорода. Далее плавники пришли в хорошее состояние. Вчера вечером был промыт питьевой фильтр- солью. Воды можно так сказать прошло не очень много. Поменяли и сегодня часть воды сому. Спустя час он начал крякать (меня это привело в огромный шок) я начала выяснять причину случившегося. Подумав о соленой воде я побежала в магазин за питьевой водой. Перед моим выходом он начал метатьсч по всей банке. Пока я бежала мои посадили его в банку меньшего размера, но с водой из большого аквариума. Сом больше не крякал. Но стал меньше показывать признаков жизни. У него вздулся живот. Включила советский компресор. Минут 10 назад язык его шевелился. Но начали судоражно дергаться плавники. На данный момент ничего не шевелится т. т глаза вроде не стеклянные. Смотрю сейчас, у него покраснела верхняя губа. Наревелась.... Хотя я читала, что даже рыб рекомендуют помещать в лего-соленую воду.. . отчаиваюсь, но "выкидывать" не хочу, т. к. около двух лет назад я чуть не "выкинула" ампулярий. Я так понимаю, что сом сгорел. Но все же может кто подскажет что? Может все же есть надежда?

Ольга Рослова

когда у меня сомики болеют иди дерутся рассаиваю и столовую ложку соли на 5 литров воды

Михаил Кучинов

раз крякает - значит, платидор. платидор может помирать от обжорства.
странно, что он не крякал, когда вы его еще первый раз вылавливали.
хоть будете знать, чего у вас за сома. .
интересно, когда вы болеете, вас в туалете закрывают?