Олеся Серегина

Стиральная машина с верхней загрузкой рвёт бельё при стирке. Кто то сталкивался? Почечму это происходит?

Людмила

Если вдруг, вы обнаружите, что ваша стиральная машина рвет белье, то первое что необходимо сделать, это внимательно осмотреть барабан стиральной машины. Сначала визуально с помощью фонарика на предмет повреждений. Помните, что на внутренней поверхности барабана не должно быть никаких дырок, кроме множества небольших отверстий диаметром от 3 до 4 мм, предусмотренным заводом изготовителем.

После этого нужно, так сказать, пощупать поверхность. Для этого нужно взять обычный женский чулок (лучше старый, чтобы не было проблем с женой) свернуть его комком и тщательно протрите всю внутреннюю поверхность барабана стиральной машины. Если присутствуют заусенцы или острый край, то чулок за них обязательно зацепится, а рука может и не почувствовать.

Если ваша машинка с вертикальной загрузкой, то так же необходимо осмотреть дверцы, не обломалась ли на них какая-нибудь пружинка, и не торчит ли внутрь ее острый край. При этом каждую дверцу по отдельности нужно вручную установить в положение как при стирке, и также протереть поверхность чулком.

Проделав это нехитрое деяние, вы либо найдете повреждения на корпусе, либо убедитесь, что причина порчи белья не в дефекте стиральной машины. Главное нужно четко понимать, что никакие другие блоки стиральной машины (ни электроника, ни ремень, ни шкивы) не могут сделать дырок в белье никаким образом.
Повреждения белья или одежды при стирке может быть вызвано, тем что вместе с тканью в баке присутствовали другие более твердые предметы. Даже обыкновенная не застегнутая молния может вызвать многочисленные затяжки и даже дырки на окружающей ее мягкой ткани в процессе длительного трения. Такой дефект, как правило не может быть постоянным, и чтобы избежать его в будущем, обязательно проверяйте то что вы кладете в стиральную машину.

Илья

Скорее всего стираете одежду, которая в процессе цепляется всякими молниями или заклёпками-пуговицами и рвёт более слабую. Рекомендую нижнее бельё стирать отдельно от курток-джинсов. Или купите специальный мешок, куда будете ложить его. Или сделайте его из наволочки. У меня тоже с вертикальной загрузкой, стараюсь стирать отдельно.