Александр

есть ли смысл в жизни животных? Неужели - попасть в желудок человека?

Наталья Бутенко

есть у каждого живого существа свой характер и даже у маленькой птички, которая так же требует к себе уважения.

Никки Занудович

смысл у всего живого один, жить.. . а есть ли смысл в жизни людей?

Бахадыр

животных -тысячи видов, а для пищи человек использует десятки, животные -это средство познания мира, и возможно имеют какое-то отношения к душе человека, потому что сами имеют душу

Сико

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
И нарек человек имена всем скотам и птицам, небесным и всем зверям полевым

Всемогущий Бог! Ты даровал нам временное господство над Твоими прекрасными созданиями

Но мы злоупотребили нашей властью, отвергнули свою

ответственность и омрачили Твой образ в нас.

Прости нас, Господи,

Особенно за нашу черствость и жестокость к животным. Помоги нам следовать

путём Сына Твоего, Иисуса Христа, который явил власть Свою в смирении

и уничижении ради служения любви. .

Ника Курганова

то же самое можно спросить и про самого человека, чтоб ему не попасться в пасть акуле, крокодилу или льву. Смысл жизни есть у каждого живого существа и те существа, что там за окнами бегают, прыгают, ползают да летают - живут и радуются жизни, какова бы она не была.

Василий Жирнов

мир осознает и ощущает себя посредством живых существ. я так думаю.

Иришка Круглова

У животных есть душа. То есть они хоть и меньше разумеют, но добро им нравится больше, чем зло. Они радуются жизни

Екатерина Скокова

Осмысливать свою жизнь свойственно человеку..., животные прекрасно обходятся без мании величия)) )
Вопрос из разряда детских: мама, а Солнце ЗАЧЕМ?

Мстислав Лыкович

А какой смысл в вашей жизни. Бог создал 8400000 форм и видов жизни. У всех есть смысл.

Петр Коновалов

На заре истории человечества
В Библии, самом раннем сообщении об истории человечества, говорится, что первый человек, Адам, дал имена всем животным. Бог привел животных к человеку, «чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым» (Бытие 2:19, 20). Судя по всему, Адам, прежде чем дать названия животным, хорошо их изучил. При этом ему не нужно было остерегаться даже диких животных. Между ними царили мир и гармония, и общение с животными, вероятно, доставляло Адаму радость.
Бог поручил Адаму и его жене, Еве, заботиться о животных. В Библии говорится, что Бог, согласно своему намерению, повелел людям «владычествовать.. . над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Бытие 1:26).
Всё также близки
Когда люди правильным образом осуществляют свою власть над животными, отношения между ними могут быть самыми теплыми. Любимое животное может стать человеку дорогим другом, и к нему могут даже относиться как к члену семьи. Так было и тысячелетия назад, и записанная в Библии история с маленькой овечкой подтверждает это. Пророк Нафан рассказал царю Давиду про то, как относился к ней ее хозяин, бедняк: «От хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь» (2 Царств 12:1—3).
Многие сегодня способны понять, как животное может стать любимым другом, подобно члену семьи.

Галина Суслова

некоторые зверюги сами человеков едят и мартышей тоже.

Nefillim

у животных нет смысла жизни, потому что они в теле животных отрабатывают карму ( наказание за те грехи которых он совершал когда то будучи в теле человека. закон кармы такой: что посеял - то и пожнешь!
кто убил животного чтобы есть его плоть, то в одном из следующих жизней он становится животным, чтобы то животное, став человеком его убил и ел его плоть.
так деградирует человек не знающий закон кармы . а тот кто знает закон Бога, тот проживет свою жизнь не причиняя вреда ни одному из животных и поднимется в более возвышенные види жизни или, если совсем безгрешный - в царство Бога.

Марина Рудакова

Животные созданы для человека.

Лена Морозова

Мы все, каждый из нас, людей, были в своём личном прошлом и растениями, и животными многих видов… И сейчас к жизням растений и животных мы обязаны относиться как к будущим людям, не вредя никому, наоборот, помогая… И растения мы не должны убивать и калечить напрасно, и животные живут вовсе не для того, чтобы мы ели их тела и использовали для своих нужд их содранную с тел кожу… Они живут, как и мы, люди, ради процесса развития воплощённых в физические тела душ — в едином с нами процессе Эволюции Абсолюта, являясь, как и мы, Его частицами…

… Высшей ступенью в эволюции органических тел на Земле является человеческое тело.

А следующей ступенью развития для человека (но уже не как тела, а как души, сознания) является Бог в аспекте Творца.

… В человеческие тела мы воплощаемся тоже множество раз. Самое трудное для нас — это развить интеллектуальную функцию сознания до той степени, чтобы можно было исчерпывающе понять и претворить в действительность всё то, о чём мы говорим здесь. Подавляющее большинство людей оказывается тотально неспособным даже вообще мыслить в эту сторону… А если и пытаются из них кое-кто — то тут же “влипают” в те секты, где “спасение” обещается в награду за всего лишь повторение тех или иных мантр, чтение молитв или за участие в тех или иных обрядах…

Бог заповедал людям НЕ УБИВАТЬ (Исход 20:13), не использовать в пищу тела существ, в которых мы видим кровь (Бытие 9:4). Но много ли людей следует этим заповедям? А за неисполнение их они страдают отягощением своих судеб: болезнями и неспособностью продвигаться по Пути к Творцу.