Лена

Что означает имя Иисус Христос? Ведь каждое имя имеет какое-то значение.

Евгений Суворов

Христос не имя, оно означает помазанник, или пророк. Имя его Иешуа, или Иегошуа.

Мария Ветрова

Иешуа или Иегошуа было в те времена распространенным именем, в переводе обозначает Иегова спасет или Иегова спасение (кого-либо).

Анюта Грибанова

Христос - «машиах» («помазанник») .
Иисус -Jesua, Jehosua - помощь Яхве, спасение

Юлия Дьячкова

1Тим. 2:6 – «Предавший Себя для искупления всех: таково было в своё время свидетельство» . Деян. 4:12 – «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» .

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. ( Фил. 2:6-11).

Христос -Помазанник