Андрей Голованов

Докажите на примере любых почв, что почвы являются "зеркалом" ландшафта (один пример)

Анна Никитина

В. В. Докучаев справедливо назвал почвы "зеркалом ландшафта", поскольку почвы являются выразителем самых главных особенностей природы данной территории. Почва определяет растительный покров и сама зависит от него, а взаимодействие этих двух компонентов в условиях данного рельефа и климата создает облик ландшафта.

Елена Корнилова

Объясните от чего зависит плодородие почв. Назовите самые плодородные почвы России объясните географию их распространение