Сергей Давлетшин

"Погубивший душу свою ради Христа"Как понять?

Людмила Малинина

Почти вся Библия это сплошная хрень.. . Как по смыслу, так и в написании.. . Но некоторым нравится.. . Jedem das Seine

Вот оно как.

Misha Martirosov

"кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. "
(Св. Евангелие от Луки 9:24)
""- Пётр, когда ты был во время одним из учеников как основатель Первоапостольской церкви и когда было гонение на первых Христиан и когда их выводили на амфитеатры, сжигали, зверями растерзывали, расскажи этот момент.
Он говорит:
- Я не только тебе расскажу, но и покажу, сейчас пойдем к тем кто был там с этими зверями.
И вот я иду и вот эти дети, там эти родители, там эти отцы и матери и там эта огромная толпа братьев и сестер… - эта первая церковь . Братья и сёстры, поверьте, я не могу об этом передать, я как увидел эту первую церковь Христа там! В каком одеянии эти герои веры! В каких венцах, в какой славе, в какой красе! Как победители!
Я не буду все говорить, только скажу тот момент что они мне сказали:
- Когда нас выводили, то мы не смотрели ( я говорю о тех кто был со зверями) какие звери шли на нас. В то время когда они шли, они взявшись друг за друга и перед этим молились. Помолились, их вывели и с этой молитвой и пением в Духе Святом, исполненные Духа Святого, они с этим пением шли. И с этим пением они как вышли, то они увидели на этой арене что там опять коридор Ангелов и там вверху Христос с распростертыми объятиями их зовёт: "Идите! ".
- Вот всё что мы видели! Звери дикие, разъяренную толпу, кричащую толпу - нас уже не существовало. Мы шли вверх туда. Так мы перешли из временной в вечную жизнь.
С пением Духа Святого. Это первоапостольская церковь … С пением… Почему Павел и Сила, исполнившись Духа Святого, они пели… Знаете что, конечно, что они рассказывали, что другие говорили, тех которых привязывали к столбам, они были живыми факелами… Я их спрашивал:
- Что вы в это время чувствовали?
Они тоже все пели. И в то время когда их сжигали, то никто не слышал стонов или криков или мучений, но видели горящие факелы, а из этих факелов, из огня - пение Духа Святого. Они отданы были Господу. У Петра я еще спросил:
- А почему ты согласился на такое распятие вниз головой.
Он говорит:
- Потому что я был не достоин. Только одно что я отрекся, я не хотел быть распят как мой Христос. Я не достоин. Я не достоин Его. .."
Василий Савич "Свидетельство о небе"(отрывок)
http://www.evangelie.ru/forum/t19734.html

Вера Малышева

погубить свою душу -это значит погубить свою грешную душу, то есть не потакать своим грехам, бороться с грехами

Александр Бисяев

Тут по моему речь идет не про Душу а про психику. Значит психически отдаться Христу.

Владимир Соседов

Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

То есть, ваша душа не пропадет и будете воскрешены снова. Ради Христа, то есть за имя Христа а не за свое имя. Награда и слава на небесах от Христа и вечная жизнь .

Вя
Вячеслав

жизнь свою отдать за веру в него

Алёна Селютина

Сначала нужно познакомится со Христом. . а потом отдать за Него душу свою..

Вячеслав Жуков

а что Христос требует таких жертв?? ?
душу отдать выражение понятно, а вот погубить можно только ради Дьявола....

Максим Терехов

В моем экземпляре Библии в этом месте сноска с комментарием, о том, что возможный вариант перевода "погубивший жизнь свою".

Надежда Серебрякова

То есть, если христианин поступится своими христианскими убеждениями в опасной для его жизни ситуации (захочет "сберечь свою душу"), то он "потеряет её" (душу, т е надежду на воскресение и вечную жизнь) а если, наоборот, останется верным Христу даже до смерти, то он "приобретет душу свою" (т е сохранит надежду на воскресение и вечную жизнь)

Наталья Кулакова

Бывает (в комиксах) человек-супермен, или человек-паук, и т. д. А в жизни все проще, - человек-долбоеб. Это наиболее точная и полная харрактеристика для того, кто "погубил душу ради Христа". А как понять... а оно тебе надо, понимание поступка человека, в чьих умственных способностях можно только сомневаться !??