Юлия

Работнику согласно его заявления выплачен аванс в счёт будущей з/п, но работник уволился, как вернуть аванс?

Работник уволился не отработав оплаченный период, то есть удержать приказом в день расчета не было с чего удержать т. к. он з/п уже получил более чем в полном объеме. Как сейчас взыскать с него в судебном порядке?

Ситуёвина произошла в Украине) Работник уволился добровольно не захотел вернуть аванс, в расчёте ошибок не было, просто у него там проблемы в семье были и он написал заву с просьбой выплатить аванс за будущий период работы, ему директор пошёл на встречу ну и выплатил. Вот) Есть ли смысл подавать в суд и согласно каких норм закона Украины?

Светлана Архипова

Не експерт, но по моему, рабочий в этом случае не может так быстро официально уволиться. Где то ошибка.

Арам Манукян

Никак.... Авансдосвидания!

Костик Жест

Нужно удержать при расчете.

Б_
Белла ____

Прежде всего если есть возможность надо попробовать урегулировать возникший спор в добровольном порядке, т. е. предложить работнику возвратить необоснованно полученные деньги. Если это не получиться, то можно действовать через суд. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном данным Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность работника заключается в возмещении работодателю вреда, причиненного действиями (или бездействием) работника. Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Статья 392 ТК РФ устанавливает, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. В суд необходимо подать исковое заявление по правилам, установленным ст. 131-132 ГПК РФ. Действия работника в данном случае нужно подводить под юридическое понятие "неосновательное обогащение" (см. гл. 60 ГК РФ) . За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица можно просить суд взыскать проценты на сумму этих средств (ст. 395 ГК РФ).